Главная/Новости/2006/Апрель/26/

Среда Светлой седмицы в Реутове

В среду Светлой седмицы митрополита Ювеналия принимал наукоград Реутов. Как и в Домодедово, Владыка совершил здесь Божественную литургию и крестный ход в сослужении собора духовенства Московской епархии (служащего духовенства было около семидесяти человек) в храме Казанской иконы Божией Матери. Просторный храм был построен в Реутове совсем недавно, в самом конце ХХ века, но и он с трудом вместил многочисленных прихожан и паломников, прибывших разделить пасхальную радость со своим архипастырем. Владыка вручил церковные награды духовенству и поздравил всех участников торжества со Светлым праздником. Особенностью богослужения этого дня стало непредусмотренное церковным уставом заупокойное поминовение: в этот день исполнилось двадцать лет со времени чернобыльской трагедии.

После Литургии Владыка с собором духовенства и почетным гостями направился в дом культуры ?Мир? (реутовский ?Мир? ? один из крупнейших дворцов культуры в Московской области), где был устроен торжественный прием для руководителей управлений образования городов и районов области. Такие традиционные пасхальные встречи Владыка митрополит проводит на Светлой седмице.

Гостями праздника стали не только руководители областной системы народного образования: в Реутове побывали гости из Белорусии, Украины,

а также из различных областей центрального федерального округа Российской Федерации, которые прибыли, чтобы познакомиться с опытом Подмосковья. То доброе соработничество, которое существует в Московской области между Церковью и системой образования, вызывает во многих регионах желание подражать, а вернее, перенимать тот уникальный опыт, который стал возможен благодаря благожелательному отношению губернатора Б.В. Громова к духовному возрождению Подмосковья.

Затем в программе пасхального фестиваля было проведение областного родительского собрания ?Подмосковная весна. Дорога к храму?. Открывая собрание, министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова сказала, что Церковь всегда была основой единения русских людей; когда-то на Руси каждая дорога вела к храму. Подмосковье ? земля традиций, в основе которых лежит Православие, и возрождение духовного наследия ? фундамент возрождения всего Отечества.

Владыка митрополит в своем слове к собравшимся привел пример из прошлого, ? из того недавнего, но для многих молодых людей неведомого времени, когда атеизм был возведен в ранг государственной политики, а вопрос полного упразднения Церкви казался только вопросом времени. В храмы тогда ходили главным образом люди пожилые, и Церковь казалась ?церковью бабушек?. Находясь на должности председателя отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, Владыка митрополит выступал как-то в одном из университетов в США, и один из слушателей спросил его: что будет с Русской Церковью, когда все старушки умрут?

Митрополит Ювеналий ответил тогда: наши бабушки бессмертны! И это действительно так, ведь они не побоялись воспитать в вере Христовой своих детей и внуков. Именно эти дети и внуки ?бессмертных бабушек? составляют сегодня основу нашей Церкви, ? Церкви, которую, по слову Спасителя, не одолеют ?врата адовы?. Сегодня мы живем в новой России и видим исполнение этого обетования Господа: народ возвращается к вере своих отцов.

Завершая свое выступление, Владыка митрополит рассказал о чуде, совершенном по молитвам равноапостольной Марии Магдалины для уверения язычника-императора древнего Рима: в его руках яйцо стало красным. В память об этом чуде и в ознаменование веры своей в воскресшего Христа обмениваются христиане пасхальными яйцами. Такое пасхальное яйцо Владыка подарил и Л.Н. Антоновой.

Концерт, предложенный вниманию участников праздника, состоял и из выступлений профессиональных музыкантов (несколько произведений исполнил Государственный академический оркестр народных инструментов имени Н.П. Осипова), так и детских коллективов, ? зрители тепло принимали всех. Своими воспоминаниями и размышлениями поделилась с собравшимися народная артистка СССР Вера Васильева.

Завершением программы родительского собрания стало чествование семей, которые губернатор Московской области наградил ценными подарками.

Пасхальный фестиваль на Подмосковной земле продолжается.


Темы: митрополит Ювеналий, Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.