Главная/Новости/2006/Апрель/25/

Посещение архиепископом Григорием Пушкинского благочиния

Светло, радостно, торжественно празднуются дни Светлого Христова Воскресения в Пушкинском благочинии. К этому празднику праздников, торжеству из торжеств заранее готовились прихожане наших храмов постом, молитвой, причастием Святых Христовых Таин. Во время служб Страстной седмицы храмы были переполнены. В Великую субботу после Божественной литургии нескончаемым потоком шли люди освящать куличи, пасхи, яйца.

Светлая Пасхальная радость и ликование не оставляли души и сердца людей в течение всей ночной службы. Отрадно отметить, что на службах в наших храмах было много молодежи и детей и не отмечено ни одного случая нарушения общественного порядка.

Пасхальная радость в этом году была сугубой для мирян Пушкинского благочиния в связи с приездом архиепископа Можайского Григория. Это радостное, праздничное событие произошло во вторник Светлой седмицы в храме Смоленской иконы Божией Матери в Ивантеевке. Множество священнослужителей, взрослых прихожан и детей собралось для встречи Владыки Григория.

Прекрасная солнечная погода, приподнятое настроение людей, неумолкающий звон церковных колоколов предвещали радостный момент встречи с архипастырем. Настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек тепло и сердечно, с цветами, встречает Владыку Григория. Дети Православной гимназии и воскресной школы, сияющие солнечными улыбками, дарят Владыке цветы и берут у него благословение.

При входе в храм почетный прихожанин Смоленской церкви Константин Петрович Тимофеев встречает высокого гостя по славной русской традиции хлебом и солью.

Во время Божественной литургии Владыка Григорий за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи торжественно вручил священнослужителям церквей Пушкинского, Щелковского и Люберецкого округов патриаршие и митрополичьи награды.

Глубокий след радости в сердцах православных людей оставил торжественный и величественный крестный ход вокруг храма со светлыми громкими восклицаниями Владыки Григория: ?Христос Воскресе!?, на которые огромное множество богомольцев отвечали: ?Воистину Воскресе!?

С огромным вниманием, интересом и благодарностью выслушали прихожане Пасхальное приветствие и обращение Владыки Григория. Тепло и сердечно поздравил со Светлым праздником Пасхи и поблагодарил Владыку за посещение настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек.

А во дворе храма после службы веселились дети. С интересом они рассматривали рисунки учащихся воскресной школы, катали яйца с горки, радовались и веселились, получая в награду пасхальное яйцо ? символ вечной жизни.

Темы: Пушкинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.