Главная/Новости/2006/Апрель/25/

Вторник Светлой седмицы в Домодедово

награждение духовенства
воспитанники гимназии
Серафимо-Знаменский скит

Светлая седмица в Московской епархии ? не только время проведения торжественных архиерейских богослужений, которые совершаются ежедневно в разных уголках Подмосковья, но и своеобразный смотр духовных сил Подмосковья. В эти дни по всей Московской области проводится Пасхальный фестиваль. Участвуют в нем не только воспитанники воскресных школ Московской епархии (а их немало: около 55 тысяч), но и учащиеся обычных Подмосковных школ. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному четыре года назад между Московской епархией и министерством образования Московской области.

Открылся Пасхальный фестиваль в Домодедово ? богослужение митрополит Ювеналий совершал там во вторник Светлой седмицы. За Божественной литургией в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, пели два хора: мужской хор Домодедовского благочиния и детский ? воспитанников гимназии преподобного Серафима Саровского; их пение Владыка митрополит особенно похвалил. На малом входе Владыка совершил награждение духовенства патриаршими и митрополичьими наградами, ? по традиции такие награждения совершаются в светлые Пасхальные дни.

После богослужения Владыка направился в Серафимо-Знаменский скит, где имел пасхальную встречу с настоятельницей монахиней Иннокентией и сестрами обители.

Основные торжества пасхального фестиваля проходили в Домодедовском доме культуры ?Мир?. Министерство образования проводило здесь областное родительское собрание ?Подмосковная весна. Дорога к храму?. Такие родительские собрания проходят в Пасхальные дни в городах Московской области; в них участвуют все те, кто трудится на ниве народного образования, ? а на земле Подмосковья образование сегодня невозможно представить без духовного просвещения.

В дом культуры прибыли митрополит Ювеналий, губернатор Московской области Б.В. Громов и министр образования Л.Н. Антонова, многочисленное духовенство, представители системы образования, педагогическая общественность, родители и школьники. В концерте участвовали как ребята воцерковленные ? гимназисты из Красногорска, так и начинающие ? воспитанники детского сада ?Березка? из поселка Вострякоко-1. Дети изучают основы православной культуры ? именно этим объясняется тот успех, который имели юные артисты у взыскательной аудитории.

губернатор Московской области Б.В.Громовв Домодедовском доме культуры

Темы: митрополит Ювеналий, Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.