Главная/Новости/2006/Апрель/23/

Пасхальные торжества в Фирсановке

Очень ярко и необычно встретили праздник Светлого Христова Воскресенья в приходе Георгиевской церкви поселка Фирсановка. Богослужение единодушно было решено совершить не в домовом храме, а в строящемся Георгиевском храме. За весну этого года уже проведены штукатурные работы внутри храма, залит бетоном пол в алтаре. Почти все прихожане готовили храм и территорию вокруг него к празднику. А ведь работы было очень много, поскольку предстояло совершить первую уборку за все время строительства. Практически до самого начала праздничного богослужения и вокруг храма и внутри его заботливые прихожане устраняли последние недочеты.

Ночное пасхальное богослужение прошло при большом стечении верующих людей, почти половину из которых составляла молодежь. Сотрудники правоохранительных органов подготовили свой сюрприз и при первых словах утрени, когда настоятель храма священник Сергий Завьялов, стоя перед закрытыми дверями у входа в храм пропел ?Христос Воскресе из мертвых?? небо озарили вспышки потрясающего фейерверка. Многие люди задержались на улице, радуясь такому впечатляющему зрелищу, что позволило избежать давки при входе в храм. Все участники богослужения отметили удивительную акустику нового храма.

Утром в воскресенье 23 апреля после праздничной заутрени в храме состоялось освящение иконы-мозаики преподобного Сергия Радонежского. После освящения торжественным крестным ходом икона была перенесена в храм-часовню преподобного Сергия Радонежского на Новосходненском кладбище, на фасаде которого мозаике и предстоит находиться. Крестный ход двигался более часа и преодолел более чем двухкилометровую дистанцию. Мозаику, вес которой более 100 килограмм, несли на специальных носилках 12 молодых людей, поочередно меняя друг друга. Торжественное шествие привлекло много людей, особенно. Радостными приветствиями встречали процессию местные жители. ?Христос Воскресе! Воистину Воскресе!?, слышалось то там, то тут. Люди выходили навстречу шествию из своих домов, крестились, кланялись и на всех лицах светилась радостная улыбка. Для людей, пришедших на кладбище сретение иконы было полной неожиданностью. И воцерковленные и, как было видно, только начинающие задумываться о вере люди, пришедшие на кладбище для посещения дорогих им могил, казалось забыли про все и с радостью обступили принесенную икону, поклоняясь и лобызая дорогой для каждого живущего в России человека образ.

Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.