Главная/Новости/2006/Апрель/23/

Пасхальное богослужение в Новодевичьем монастыре

Как все-таки быстро пролетел Великий пост! Кажется, совсем недавно в храмах звучали молитвенные призывы открыть ?двери покаяния?, ?положить начало спасения?. И вот ? уже миновали скорбные дни Страстной седмицы, и спешит народ православный на Светлую заутреню.

Помолиться в храме в Пасхальную ночь, пройти крестным ходом и единым устами, единым сердцем, восславить Воскресшего Христа, ? наверное, каждый житель Подмосковья, даже и не утвержденный еще в вере, считает это своим долгом. Поэтому полны народом все наши храмы, ? и величественные соборы, и скромные сельские, где только начинает возрождаться церковная жизнь.

Стало доброй традицией то, что в Пасхальную ночь на богослужение в Успенский собор Московского Новодевичьего монастыря прибывает помолиться губернатор Московской области Б.В. Громов и члены областного правительства. В эту ночь из Иерусалима был доставлен благодатный огонь; перед началом крестного хода митрополит Ювеналий возжег от него свечи многочисленным прихожанам обители. Целое море свечей понесли богомольцы на крестный ход, чистым сердцем прославляя, ? как поется в звучащей в это время стихире, ? воскресшего Спасителя. В Пасхальную ночь в храмах большинство составляет молодежь, и верится, что в их сердцах возгорится огонь веры отеческой.


Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.