Главная/Новости/2006/Апрель/23/

Пасхальное приветствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

произнесенное митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием за пасхальной вечерней в Храме Христа Спасителя 23 апреля 2006 г.

Вечерня первого дня Пасхи ? в народе ее зовут ?золотой? ? с особым торжеством совершается в Храме Христа Спасителя. Богослужение здесь совершает Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с собором архипастырей и духовенства.

Митрополит Ювеналий от лица Священного Синода и всей полноты Русской Православной Церкви обратился к Первосвятителю со словом поздравления:

Ваше Святейшество! Святейший Владыко и отец! Христос Воскресе!

На прошлой неделе мы вновь пережили ужасы Голгофских страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которые Он претерпел ради спасения рода человеческого. А сегодня нет предела ликованию, радости нашей, ибо мы празднуем Светлое Христово Воскресение.

Мы невольно мысленно сопоставляем судьбы нашей Родины и Русской Православной Церкви. Сегодня в условиях новой России мы уже не испытываем ?страха иудейского?, не храним лишь в келии сердца своего веру православную, но открыто и деятельно проповедуем Слово Божие.

Наверное не всем нашим современникам понятны и легки для исполнения слова Христа о любви к врагам. Господь сказал: ?Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, молитесь за обижающих вас и гонящих вас? (Мф. 5:44). Сам Господь показал нам пример исполнения этой заповеди, которую оставил Своим верным последователям. Мы помним, как Христос обращается к Отцу Небесному: ?Господи, прости им: не ведают бо, что творят? (Лк. 23:34). Новомученики и исповедники Российские повторили этот крестный подвиг во имя веры своей.

В эти дни мы особенно чувствуем, как близок Господь к роду человеческому, как близок Он к каждому из нас. Вспоминаются слова Христа, сказанные на кресте благоразумному разбойнику: ?Днесь со мною будеши в раю? (Лк. 23:43). Господь явился и сомневающемуся апостолу Фоме, не оставив его в сомнении и неверии. Он явился и святому апостолу Петру, которому после его отречения снова заповедал пасти Своих овец. Он явился и женам-мироносицам, которые вместе со святыми апостолами ревностно проповедовали Евангелие. Служение Христово продолжается и сегодня через Святую Его Церковь. Милостью Божией, возрождается буквально из руин Русская Православная Церковь, и наш народ возвращается к вере своих отцов. Об этом особенно хочется сказать сегодня, когда мы видели бесчисленное множество людей, в пасхальную ночь приходивших в храмы.

Сегодня, Ваше Святейшество, мы счастливы сослужить Вам и молиться с Вами за этой пасхальной вечерней, ибо Вы своим личным примером, своим мужеством, своей жертвенностью ведете наш народ к возрождению духовной жизни.

И мы с радостью хотим поздравить Вас с Праздником Святой Пасхи от лица Священного Синода, от Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, от святых обителей, духовных школ, духовенства и Вашей паствы, во Отечестве и рассеянии сущей, от лица представителей Святых Поместных Православных Церквей при Патриаршем престоле.

Примите, Ваше Святейшество, это пасхальное яйцо, на котором рядом с Воскресшим Господом изображен святитель Московский Алексий, Ваш небесный покровитель, который в течение многих-многих лет вдохновляет Вас на высокое первосвятительское и патриотическое служение. И здесь же изображен преподобный и богоносный отец наш Серафим, Саровский Чудотворец, который в течение всей своей подвижнической жизни носил в сердце своем образ Воскресшего Господа и вдохновлялся этим, передавая свою веру, свою любовь всем приходившим к нему.

И позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, обильной пасхальной радости, которая бы никогда не покидала Ваше сердце и так же, как и прежде, на долгие, благие и благословенные годы помогала Вам в Вашем великом Первосвятительском служении!

Христос Воскресе!

В ответном слове Святейший Патриарх сердечно поблагодарил Владыку митрополита за поздравление. ?Очень важно, ? подчеркнул Первосвятитель, ? поделиться радостью Пасхального торжества со всеми людьми, при этом особенно вспомнить и поддержать тех, кто болен, одинок, кто не имеет близких и родных. Ведь умноженная радость будет не только нашей радостью, но и их радостью.

В светлую Пасхальную ночь наши сердца наполняются радостью. Будем же хранить эту радость и жить этой радостью о Спасителе, помогая нашим ближним совершать их жизненный путь?, ? призвал Святейший Патриарх.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.