Главная/Новости/2006/Апрель/21/

Воскресенское благочиние

К светлому празднику Пасхи кондитеры и пекари ЗАО ?Воскресенскхлеб? подготовили широкий выбор пасхальной продукции: куличи разных размеров и веса, кексы, шоколадные яйца, приготовленные по особой рецептуре с учетом изученного заранее спроса воскресенцев. 19 апреля состоялось освящение технологических линий по производству этих изделий. Благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Зибров, настоятель Крестовоздвиженской церкви села Марчуги священник Сергий Вареников, настоятель Георгиевской церкви поселка имени Цюрупы священник Николай Зверев обошли все помещения пекарни и окропили святой водой производственное оборудование цехов. После этого состоялся запуск массового производства праздничной продукции, которая уже на следующий день украсила прилавки хлебных магазинов района.

***

В Воскресенском районе в рамках Праздника труда состоялось несколько областных конкурсов профессионального мастерства, участники которых приехали из разных городов Подмосковья. 12 и 14 апреля в профессиональном училище ? 44 выявляли лучших среди мастеров производственного обучения и обучающихся по профессии электросварщик. 14 апреля в профессиональном лицее ? 15 соревновались за звание ?Лучший по профессии электромонтер?. На этих мероприятиях присутствовал благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Зибров. Он приветствовал участников каждого конкурса с пожеланиями успехов и Божьей помощи. Во всех трех конкурсах победили воскресенцы: В.А. Волнов ? мастер производственного училища ? 44, учащийся этого же училища Артем Криванов и учащийся лицея ? 15 Александр Шишорин.

***

14 апреля в средней школе ? 13 городского поселения имени Цюрупы Воскресенского муниципального района состоялось совещание директоров общеобразовательных учреждений района на тему: ?Формирование нравственных качеств учащихся в учебно-внеурочной деятельности?. Речь шла о средствах и формах духовно-нравственного воспитания учащихся, формирующих у молодого поколения способность принимать ответственные решения, потребность в совершении нравственных поступков. Рассматривались разные аспекты воспитания, один из которых ? совместная работа благочиния и управления образования по изучению основ христианской культуры на факультативных занятиях. В обсуждении принимали участие присутствующие на совещании благочинный Воскресенского округа священник Сергий Зибров и настоятель Георгиевского храма священник Николай Зверев.

***

В начале апреля состоялось первое в этом году заседание призывной комиссии. В нем принимали участие священнослужители благочиния: священник Виталий Глазов, бывший ответственный благочиния по проведению совместных с военным комиссариатом города Воскресенска мероприятий, а ныне ? отвечающий за работу со средствами массовой информации района, и назначенный вместо него ответственный ? настоятель храма Вознесения Христова села Барановского священник Сергий Рыбаков.

***

Накануне пасхальных праздников 21 апреля благочинный церквей Воскресенского округа священник Сергий Зибров стал гостем студии Воскресенского эфирного кабельного телевидения. Беседа с ведущей началась с ответа на вопрос: Чем живет сегодня благочиние? Батюшка рассказал о помощи, которую оказывают православные христиане в преддверии пасхальных праздников инвалидам, сиротам, людям преклонного возраста. В течение всей праздничной недели будут проходить пасхальные представления, которые покажут воспитанники воскресных школ в детских домах, учреждениях медицинского обслуживания, будут и поздравления на дому. Отвечая на вопрос, как ведется строительство и восстановление храмов, благочинный священник Сергий Зибров отметил, что с избранием на должность главы Воскресенского района Ю.Ф. Слепцова, значительно оживилась работа по восстановлению и строительству храмов. Так, сегодня уже полностью готов к освящению храм преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Лопатинском. Вскоре состоится освящение этого храма. За шесть прошедших месяцев это уже третий завершенный храм. Скоро закончится строительство храма Вознесения Господня в селе Барановском, храмы в поселке Хорлово, в селе Константиново. В ходе беседы отец благочинный ответил на вопросы о совместном участии благочиния и управления образования в духовно-нравственном воспитании учащихся, о Светлом празднике Пасхи.

***

К светлому празднику Пасхи все ребятишки с ограниченными возможностями, а их в районе ? 560 человек, получили сладкие подарки. Благочинием Воскресенского округа проведена большая предварительная работа, в результате которой никто из этих детей не остался без внимания. Детей поздравляли на дому священнослужители приходов округа. Им помогали сотрудники управления социальной защиты населения и реабилитационного центра ?Преодоление?.

***

К Светлому празднику Пасхи МУП ?Энергоснабжение? совместно с фирмой заказчика постарались сделать достойный подарок приходу Крестовоздвиженской церкви села Марчуги. Они установили на храме, являющимся одним из старейших в районе (церковь построена в 1768 году), неоновую подсветку. Размещенные с учетом архитектурных особенностей храма 24 прожектора: 4 маленьких и 20 больших, в темное время суток теперь будут подчеркивать все его великолепие и величие, подсвечивая купола и арки. На этом благотворительная деятельность МУП ?Энергоснабжение? и фирмы заказчика не закончится. К большой радости прихожан такое же освещение будет установлено на церкви Иоанна Златоуста микрорайона Новлянский, что на берегу Москвы-реки.

***

Предложение Воскресенского благочиния окрестить ребятишек-отказников, постоянно проживающих в соматическом отделении 1-й городской больницы, нашло отклик у заведующей отделением И.В. Дятловой. 19 апреля 11 малышей в возрасте от 3-х месяцев до 4-х лет приняли Таинство Крещения прямо в стенах медицинского учреждения, заменившего им родной дом. Не познавшие материнской любви и ласки, они обрели в этот день крестных мам, которыми стали медицинские сестры отделения. Первое в их жизни духовное окормление малыши получили от благочинного церквей Воскресенского округа священника Сергия Зиброва и настоятеля Георгиевского храма поселка имени Цюрупы священника Николая Зверева, который и совершил Таинство.

Темы: Воскресенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.