Главная/Новости/2006/Апрель/17/

Посещение Владыкой Ювеналием Можайской земли

17 апреля митрополит Ювеналий посетил Спасо-Бородинский женский монастырь под Можайском. Сюда Владыка прибыл для вручения указа новой настоятельнице обители ? монахине Филарете (Гречиной). У ворот монастыря митрополита Ювеналия встречали новоназначенная настоятельница и благочинный монастырей Московской епархии архимандрит Роман (Гаврилов).

Литургия Преждеосвященных Даров
на выходе из Владимирского собора

Гости отправились во Владимирский собор, где Владыку встречали благочинный Можайского округа иеромонах Даниил (Жирнов), благочинный Наро-Фоминского округа священник Сергий Черногорцев, настоятель Ферапонтова Лужецкого монастыря игумен Мефодий (Соколов), настоятельница Введенского Владычнего монастыря игумения Алексия (Петрова), настоятельница Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни монахиня Елена (Конькова), новоназначенная настоятельница Колоцкого монастыря монахиня Амвросия (Гавринева) и духовенство Московской епархии. Здесь митрополит Ювеналий совершил Литургию Преждеосвященных Даров, за которой рукоположил Ростислава Румянцева во диакона и вручил указ новой настоятельнице древней обители. В своем слове после богослужения Владыка, в частности, сказал:

монахиня Филарета

?Я очень рад, что в первый день Страстной седмицы мы вознесли свои совместные молитвы на этом святом и историческом месте. Поле Бородинское, политое кровью защитников земли русской для нас священно, а эта обитель, воздвигнутая по благословению святителя Филарета, митрополита Московского, является напоминанием о том, что здесь как немеркнущая лампада, возносится молитва о воинах на поле Бородинском жизнь свою за веру, Отечество и царя положивших. Я очень рад, что сегодня имел возможность лично вручить матери Филарете указ о ее вступлении в новое для нее служение в качестве настоятельницы монастыря. Я горячо желаю вам, дорогая матушка, со смирением и терпением, нести здесь с любовью послушание Церкви нашей, и молиться Господу о упокоении воинов на этом историческом поле жизнь свою положивших. Будьте матерью для сестер и всех, кто, предпринимая благочестивое паломничество, прибывает сюда для поклонения святыням. Мы прошли уже путь Великого поста, очистив душу свою покаянием, молитвой, причащением Святых Христовых Таин, и вступили в дни воспоминания о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни читается Евангелие, которое доносит до нас слова Господа о последних судьбах мира сего. Мы слышали, как будет охладевать в мире любовь, как будут подвержены искушениям даже избранные, но Божественный Учитель ободрял, говоря: не смущайтесь, всему этому надлежит быть. И мы верим, что Христос никогда не оставит этот мир, и тот, кто живет с верой в Господа получает Божественную благодать, ведущую ко спасению. Поэтому каждый из нас должен укрепляться этой верой, благодарить Бога за то, что Он дает нам время на покаяние, на исправление греховной жизни, и дает радость спасения, уготовляя путь к царствию небесному. Я всем вам, возлюбленные, желаю духовной бодрости, радости духовной?.

В ответном слове монахиня Филарета поблагодарила Владыку за посещение обители и просила его святых молитв. Митрополит Ювеналий совершил литию в Спасском соборе, где находится усыпальница первой игумении Марии (Тучковой) и ее сына Николая, а также помолился в часовне преподобной Рахили, где под спудом покоятся ее святые мощи. Вместе с настоятельницей, главой Можайского района В.В. Насоновым, который сопровождал Владыку в течение всего дня, директором Бородинского музея М.Р. Черепашенцем, сестрами и паломниками митрополит Ювеналий разделил монастырскую трапезу и проследовал в Успенский Колоцкий монастырь, находящийся неподалеку, в котором гостей встречала новая настоятельница монахиня Амвросия (Гавринева) и сестры обители.

вручение указа монахине Амвросии
в Успенском соборе Колоцкого монастыря
По вручении указа и возложении креста на монахиню Амвросию, Владыка сказал: ?Я хочу от души поздравить матушку Амвросию с вступлением в должность настоятельницы этой святой обители. Сегодня, когда я вручал указ и возлагал крест на мать Филарету, я услышал что это большой и тяжелый крест. Дорогая мать Амвросия, любой руководитель, и духовный и светский берет на себя большую ответственность. Некоторые думают, что это только честь, но это и великий труд, который порой кажется непомерным. И об этом хочется напомнить сегодня, в дни, когда мы вспоминаем страдания Господа нашего Иисуса Христа, которые он воспринял ради нас, и ради нашего спасения. И мы шествуем по стопам Христа, но наши страдания, наш крест несоизмерим с Голгофским крестом Спасителя. Господь никому не посылает крест, который ему не по силам нести. Мы знаем и другое: когда вели Христа на распятие, Он изнемогал под тяжестью того креста, на котором Он должен быть распят, и тогда нашли человека, Киринейского Симона, который помогал донести этот крест на Голгофу. Вот и в нашей жизни так бывает: и в монашеской, и в духовной, и в светской ? все мы имеем рядом симонов киринейских, которые по-разному помогают в несении тяжелого, порой непосильного, креста. И здесь в обители, когда вы восприняли настоятельство, у вас тоже будут подобные люди, и среди насельниц, и среди паломников, и среди властей и жителей этого святого края, которые будут стараться облегчить ваше служение в несении вами настоятельского креста?.

В ответном слове монахиня Амвросия рассказала о жизни Колоцкой обители и поблагодарила Владыку за посещение.

Затем митрополит Ювеналий направился в Ферапонтов Лужецкий монастырь, где помолился у мощей прп. Ферапонта и осмотрел ход восстановительных работ.

у мощей прп. ФерапонтаФерапонтов Лужецкий монастырь

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.