Главная/Новости/2006/Апрель/8/

Мытищинское благочиние

4 апреля в большом зале городского дома культуры Мытищ прошло заседание под председательством главы Мытищинского района А.Е. Мурашова, на котором присутствовали настоятели всех городских храмов, руководители предприятий и организаций Мытищинского района, главы сельских поселений, где обсуждались вопросы благоустройства города, городских и сельских кладбищ, улиц и площадей, а также подготовка территорий, прилегающих к храмам Мытищинского благочиния к празднику Светлого Христова Воскресения.

***

6 апреля в рамках строительного дня в конференц-зале администрации городского поселения Мытищи состоялась очередная плановая встреча главы Мытищинского района А. Е. Мурашова с благочинным церквей Мытищинского округа священником Димитрием Оловянниковым, на которой присутствовали руководители архитектурных и строительных отделов, надзорных органов, администрации района, городских строительных фирм, а также настоятели Благовещенской церкви села Тайнинское и общины Всехсвятского храма города Мытищи. Темами обсуждений стали:

? подготовка к 330-летнему юбилею Благовещенской церкви в селе Тайнинском;

? строительство Православной гимназии в городе Мытищи;

? рассмотрение проекта храма Всех святых города Мытищи;

? оформление земельной документации под храмовыми зданиями Мытищинского района.

***

В день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля священнослужители Троицкой церкви села Троицкое посетили школу поселка Поведники и три воинских подразделения: в/ч ?5583, 220 медицинский отряд особого назначения и военнослужащих пансионата МО ?Подмосковье?.

***

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы благочинный церквей Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников возглавил чин освящения вызолоченного креста и купола, а также новых колоколов, переданных усердными благотворителями в дар строящемуся храму в честь Преображения Господня поселка Пироговский Мытищинского района. В своем слове отец благочинный поздравил всех присутствующих с праздником, а также отметил всю важность и необходимость скорейшего завершения строительства этой величественной церкви, так как только при освящении креста и кампанов собралось более 300 человек, вместить которых малый Казанский храм уже просто не может.

***

7 апреля на приходе храма святой блаженной Матроны Московской поселка Здравница Мытищинского района настоятелем священником Димитрием Макеевым была отслужена первая Божественная литургия.

***

8 апреля в день празднования Собора архангела Гавриила в Троицком храме села Троицкое Божественная литургия совершалась с особой торжественностью. В этот день впервые самостоятельно пел духовный хор военнослужащих срочной службы в/ч ? 5583 под управлением Алексея Боровицкого. Кроме прихожан храма за богослужением молились командир части подполковник А.Ю. Симонов и его молодые воспитанники. Несмотря на волнение певчие в военной форме пропели Божественную литургию замечательно, практически без ошибок. Примечательно, что в этот день 22 военнослужащих причастились Святых Христовых Таин, многие из них приступили к Святой Чаше впервые.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.