Главная/Новости/2006/Апрель/2/

III Макариевская олимпиада Люберецкого благочиния по Закону Божию состоялась!

Великий пост время для серьезных размышлений. Дети из воскресных школ Люберецкого благочиния в это время собираются на традиционную Макариевскую Олимпиаду по Закону Божию. В этом году интеллектуальный турнир проходил уже в третий раз.

Богословскому состязанию предшествовали межшкольные педагогические советы духовенства, руководителей и педагогов воскресных школ района. Работники церковной школы анализировали полученный годом ранее положительный опыт и стремились его приумножить. Необходимо было решить две проблемы: дать ребятам возможность продемонстрировать свои учебные достижения и при этом не вызвать в них дух нездорового соперничества. Олимпиада должна сдружить ребят из разных приходских школ района, сделать из них одну семью, а так же наградить усидчивых в изучении Закона Божия. Взрослым хотелось, что бы дети смогли показать все самобытные грани творчества своей школы.

Трудные дебаты позади и 2 апреля в средней школе ?1 в 13 часов стали собираться команды. Организатором на этот раз стала воскресная школа церкви святителя Иннокентия митрополита Московского ?Зернышко?. Программа включала три вида дисциплин. Детям трех возрастных групп (до 9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет) предложили творческий конкурс рисунка на свободную тему и конкурс сочинений, посвященный святым новомученикам и исповедникам Люберецкой земли. Завершающим этапом стали традиционные тестовые работы по Закону Божию, которые составляют основу олимпиады.

Тестовые задания были существенно переработаны и стали плодом совместного творчества педагогов люберецких воскресных школ ?Зернышко? и ?Надежда? из Инокентиевского и Свято-Троицкого храмов. Ребята, не принимающие участие в обязательных этапах, могли проверить свои богословские знания в увлекательной викторине, подготовленной преподавателем воскресной школы "Колокольцы" Петропавловского храма в Малаховке. Между творческими конкурсами и тестами был запланирован перерыв на чай с постными пирогами.

В состязании приняли участие команды воскресных школ ?Зернышко? и ?Надежда? из Люберец, ?Радуга? из села Жилина, ?Колокольцы? из поселка Малаховка, ?Незабудка? из поселка Красково, а так же ?Котельники? из одноименного города. На конкурсы записались 67 участников. Торжественное открытие в актовом зале началось с молитвы. Отец благочинный пожелал олимпийцам успеха, и ребята распределись по трем классам. В одном классе рисовали, в другом писали сочинения. За порядком следили члены жюри, которое было составлено из педагогов всех школ района. В составе каждой судейского коллектива входили, в том числе, клирики благочиния.

В актовом зале в это время собрались родители и друзья участников. Однако скучать им не пришлось ? там развернулась занимательная викторина ?Проверь себя?. Задания по предметам Священной истории, истории Церкви, родного края, агиографии облечены в необычные вопросы на смекалку. Четыре сборных команды образовались в зале ? побеждала, как водится дружба

Итоги олимпиады подвели, не откладывая в долгий ящик. Судейские коллегии за время обеденного перерыва проверили сочинения и определили лучших художников. Поэтому к окончанию тестов в актовом зале уже развернулась выставка рисунка, а на возвышении выстроились призы и были разложены памятные медали. Неизвестно, что было интереснее разглядывать: ребятня окружила стол с призами, да и к рисункам было не подобраться. Лучших литераторов и художников ждала, кроме специальных призов еще одна награда ? их работы будут опубликованы в ?Православной школьной газете?. Стопка с последним ее номером быстро разошлась среди детей и родителей, что подтверждало заманчивость такого поощрения.

Наконец, отец Димитрий Мурзюков огласил заветные итоги. Среди команд победила воскресная школа ?Надежда? из Свято-Троицкого храма Люберец, на втором месте школа ?Радуга? из Жилина, на третьем ?Зернышко? из Инокентиевской церкви города Люберецы. Победителям в личном зачете вручили заслуженные медали и памятные призы. На них помещены изображения святителя Макария (Невского) ? небесного покровителя Олимпиады, чей земной путь завершился на Люберецкой земле. Значки, полученные каждым соревнующимся, так же украшены ликом святителя. Кроме того, все участники III Макариевской Олимпиады Люберецкого благочиния по Закону Божию получили памятные благодарственные грамоты.

Завершая награждение, отец Димитрий спросил у детей: ?Соберемся на следующий год??. Зал громко ответил: ?Да!!!?. Такой ответ стал самой большой наградой организаторам богословской олимпиады. Все школы серьезно готовились, но для многих ребят стали видны горизонты, которые можно достичь, всего лишь проявив усердие к учебе.

Священник Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.