Главная/Новости/2006/Март/10/

Владыка Ювеналий посетил Казанский монастырь в Колычево

10 марта Казанский женский монастырь села Колычево Егорьевского района встречал митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

На границе Егорьевского района Владыку встречали благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев) и глава Егорьевского района М.Т. Лавров. В обители гостей ждали с хлебом-солью настоятельница монастыря монахиня Маргарита (Феоктистова) с насельницами.

В 10 часов в надвратном храме святителя Ювеналия, патриарха Иерусалимского, началась Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил митрополит Ювеналий. Ему сослужили благочинный монастырей Московской епархии архимандрит Роман (Гаврилов), иеромонах Никодим (Лунев), настоятель храма мученицы Татианы при Московском Государственном Университете протоиерей Максим Козлов и старший священник монастыря Димитрий Кузнецов. За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония Алексия Плужникова. Необыкновенно красивое пение подарил молящимся хор насельниц Ново-Голутвина женского монастыря под руководством игумении Ксении (Зайцевой).

Множество людей прибыло в этот день в далекую обитель, чтобы вместе с архипастырем, насельницами монастыря и духовенством вознести ко Господу свои горячие моления, принести слова покаяния и испросить у Бога сил спасительно пройти дни Великого поста, дабы итогом его были плоды, достойные истинного христианина. Вместе молились и руководители учреждений социальной защиты населения Егорьевского района во главе с начальником управления Н.Н. Андреевой, и руководители учреждений здравоохранения района, и жертвователи и благотворители, и жители села и района.

Среди гостей была министр социальной защиты населения Московской области В.И. Лагункина, приезд которой в обитель не был случайным, т.к. до сих пор на территории Казанского монастыря располагается психоневрологический интернат, и именно она, министр социальной защиты, призвана решить те непростые вопросы, которые сейчас стоят и в связи с продолжением строительства нового корпуса интерната, и в связи с передачей монастырских зданий Церкви.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором после объяснения смысла и цели Великого поста отметил, что приехал он в Колычевскую обитель в юбилейный для нее год 120-летия со дня основания. Поздравив настоятельницу с юбилеем, он поблагодарил за внимание и помощь возрождающейся обители главу Егорьевского района М.Т. Лаврова, за понимание и поддержку ? министра В.И. Лагункину. Отметил Владыка и большое внимание, которое оказывает монастырю с самых первых дней его возрождения губернатор Московской области Б.В. Громов.

Далее Владыка обратил внимание собравшихся в храме, что в этот день отмечается память святого земли Егорьевской священномученика Александра (Виноградова), который в годы гонений пострадал за веру Христову. Призвав всех испросить помощи святого, при жизни мужественно отстаивающего Христову истину и противостоящего разрушению храма, в котором служил, архипастырь сказал, что отрадно и утешительно видеть сегодня в обители, возрождающейся и приобретающей свое былое величие, как представителей светской власти, так и духовенства, которые идут рядом, имея взаимопонимание в решении вопросов, касающихся возрождения духовного центра земли Егорьевской ? Казанского женского монастыря.

После общей трапезы Владыка посетил Троицкий храм города Егорьевска.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.