Главная/Новости/2006/Март/3/

Конференция ?Духовность и молодежь? в Дубне

Городская межшкольная конференция ?Духовность и молодежь? прошла 3 марта в школе ? 10 города Дубны. Инициаторами и организаторами выступили: дирекция школы ? 10, приход Смоленской церкви, а также известная своей неутомимой работой с молодежью семья Некрасовых. Открыл конференцию хор Смоленской церкви, который исполнил ?Царю Небесный?, затем еще несколько старинных песнопений на славянском и греческом языках. После чего благочинный церквей Талдомского округа священник Илья Шугаев приветствовал участников конференции, которая традиционно приурочена ко дню памяти св. равноапостольного Кирилла учителя Словенского.

В конференции принимали участие священники Владислав Бобиков, Виталий Шумилов и Александр Семенов. Кроме того выступили писатель Виктор Лихачев и профессор, доктор ф.м.н. В.Н. Первушин, который сделал довольно нетрадиционное для школьных стен сообщение на тему ?Наука и религия?. Он констатировал факт, что самые новейшие открытия в области физики и астрономии удивительно совпадают с тем, что написано в Библии.

В этом году конференция стала фактически межрегиональной ? в гости приехала делегация из Ярославля ? учителя и воспитанники Губернской православной гимназии им. свт. Игнатия Брянчанинова, которую возглавляет бывший дубнинский физик священник Александр Смирнов. Ярославцы выступили на тему ?Свобода и молодежь?, рассказали о своем учебном заведении. Вообще доклады прочитали представители одиннадцати школ, лицеев и гимназий. Трудно было отдать кому-то предпочтение: ребята поразили и своей эрудицией, и глубиной подхода подчас к очень непростым темам. Их интересовала и история (?Куликовская битва?, ?Пересвет и Ослябя?), и духовно-исторические темы (?Ратный и христианский подвиг Суворова?, ?Духовные основы традиций православного христолюбивого воинства?), и православная культурология (?Первоучители Кирилл и Мефодий?, ?Символы Троицы Андрея Рублева?), и духовно-нравственные темы (?Русская совесть?, ?Солнце чистого девичества??).

Искренне взволновал собравшихся рассказ учащихся школы ? 1 О. Смирновой и М. Шалаевой о нашем земляке, выпускнике этой школы Дмитрии Орлове, погибшем в годы войны.

Очень ярким было выступление Маши Лихачевой из 6-й школы ? ?Мне снится поле Куликово?. Она лично побывала в тех исторических местах, глубоко прочувствовала тему и сумела донести до слушателей свои искренние чувства.

Православная гимназия при Смоленском храме была представлена двумя докладами ?Дубнинская земля освящена кровью и страданиями Новомучеников и исповедников Российских? и ?Молодежь и компьютеры?. Первый доклад повествует о строителях канала Москва-Волга, о их жизни и смерти, о местах захоронений ?каналармейцев? на территории современной Дубны, о нравственной необходимости обрести их могилы и построить Храм-памятник. Второй доклад затронул чрезвычайно актуальную тему о пользе и вреде, которые могут получить от компьютера молодые люди.

Чтобы снять усталость от напряженной работы, организаторы конференции предусмотрели чаепитие, а также небольшой концерт, в котором приняли участие семейный ансамбль Некрасовых и их воспитанники. В перерыве можно было познакомиться с выставкой икон, написанных в Иконописной школе им. прп. Алипия. Также выставлялись очень интересные и красочные стенгазеты, которые делались по разным поводам в течение прошедшего года учениками 10-й школы. Хотя поводы разные, но все стенгазеты объединяет любовь к Родине, ее героическому и духовному прошлому.


Темы: Дубненско-Талдомский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.