Главная/Новости/2006/Февраль/19/

Слет воскресных школ в Котельниках

Нет заседаниям, решили сказать люберецкие православные педагоги! Методические встречи, чтения и собрания в Люберецком районе, конечно не отменяются. Скажем больше, в новом году уже состоялось несколько учительских конференций и педагогических встреч разного уровня и масштаба. Работники приходских школ попытались дать возможность пообщаться православным детям, так же как общаются их учителя. Для учащихся очередное заседание в качестве места для знакомства явно не походит. Слет православных школ Люберецкого благочиния провели на свежем воздухе.

Местом встречи избрали живописные окрестности Казанской церкви в Котельниках. Начало общего дела ? Божественная литургия. Ее возглавил благочинный Люберецкого округа, священник Димитрий Мурзюков. В Казанском храме собрались дети, их родители и учителя из восьми православных школ района, а так же клирики приходов Люберецкого благочиния. Вокруг церкви от автобусов и автомобилей стало тесно. В слете приняли участие свыше двухсот пятидесяти учащихся из воскресных школ Иннокентиевского и Свято-Троицкого храмов города Люберец, Петропавловского храма в Малаховке, Успенской церкви в Жилино, Владимирской церкви в Красково, Петропавловского храма города Лыткарино и, конечно, Казанской церкви города Котельники. Кроме того в православной встрече школьников приняли участие ученики православной гимназии ?Образ?, что в Малаховке. Гостями слета стали ребята из люберецкого детского дома ?Хороший друг?.

Берег близлежащего карьера стал площадкой для игр и гуляний. В 12 часов открытие слета. Школы построились и к детям обратился отец благочинный. Среди гостей начальник районного комитета по образованию Г.П.Тимофеева, а так же представители районных и муниципальных властей. В программу слета входили веселые эстафеты на снегу, костер и праздничная трапеза. Спортивные мероприятия организовывал и судил директор воскресной школы ?Надежда? Свято-Троицкого храма, священник Олег Матвейченко. Горячее питание обеспечили Казанский приход и Люберецкие церковные общины. Те, кто не участвовал в веселых состязаниях, осваивали склоны карьера на лыжах и санках. На заснеженном льду карьера можно было покататься на санях ? Казанский приход дружит с близлежащей конюшней. К моменту окончания эстафет развернулись широкие гулянья. Работала полевая кухня, на углях жарили сосиски и шашлыки, был горячий чай, звучали задорные детские песни, был даже баян. Вместе с взрослыми в Котельниках собралось почти пятьсот человек, и ни кто не остался голодным.

В конце командам вручили призы. Благодаря генеральному директору фирмы ?Электронный двор? из Люберец, у каждой из школ-участниц появился новый электрочайник. От благочиния получил подарок каждый участник. Это значок с эмблемой слета, краски и книжка об истории Казанской церкви, самой древней в Люберецком районе. Общее ?ура?, а потом и общее фото на память.

Приходские воскресные школы, как правило, не очень большие. Поэтому цель детского форума в Котельниках была сдружить православных детей, показать, что их вовсе не мало. Убедится в этом было не лишним и районным властям, тем более в связи с дискуссией о пользе преподавания ?Основ Православной культуры? в школах. Массовость и открытость детского праздника в Котельниках стала наглядным тому свидетельством.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.