Главная/Новости/2006/Февраль/4/

Памяти протоиерея Алексия Лебедева

2 февраля 2006 года на 82 году жизни после тяжелой непродолжительной болезни отошел ко Господу один из старейших клириков Егорьевского благочиния заштатный протоиерей Алексий Лебедев.

Отец Алексий родился 3 октября 1924 года в деревне Новочеркасово Коробовского района Московской области в благочестивой православной крестьянской семье.

Будучи самоучкой в пределах 5-6 классов, как сам он писал о себе, отец Алексий поступил в Московскую Духовную семинарию и в 1954 году успешно ее окончил.

25 сентября 1954 года был рукоположен в священный сан архиепископом Можайским Макарием (Даевым) и 1 октября 1954 года назначен митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем) настоятелем Введенской церкви села Рыжево Егорьевского района.

За самоотверженное, добросовестное служение Церкви Христовой отец Алексий был награжден многими наградами: в 1956 году ? набедренником, в 1961 году ? камилавкой , а в 1965 году ? наперсным крестом, в 1968 году возведен в сан протоиерея, в 1973 году награжден палицей, а в 1978 году ? крестом с украшениями.

В последние месяцы жизни протоиерей Алексий претерпел тяжелую болезнь, но не малодушествовал и благодарил Господа за посылаемые Им скорби. Глубокий след оставило общение с батюшкой в душе каждого, кто, был с ним в последние минуты его жизни. Пусть же Всеблагий Господь упокоит душу верного Своего раба новопреставленного протоиерея Алексия в селениях вечных, ?идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная?.

Иеромонах Никодим (Лунев)


Темы: Егорьевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.