Главная/Новости/2006/Январь/22/

Пребывание в Москве главы Албанской Православной Церкви

20 января 2006 года в Москву прибыл Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. В поездке Предстоятеля Албанской Православной Церкви сопровождают митрополит Корчинский Иоанн и архимандрит Антоний (Мердани).

В аэропорту Блаженнейшего Архиепископа Анастасия встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, епископ Егорьевский Марк, временный поверенный в делах Албании в России Халит Фуррику, президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев и секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

21 января в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием.

Со стороны Албанской Православной Церкви во встрече участвовали митрополит Корчинский Иоанн и архимандрит Антоний (Мердани), со стороны Русской Православной Церкви ? митрополит Ювеналий, епископ Марк, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев.

Святейший Патриарх Алексий поздравил Архиепископа Анастасия с присуждением Его Блаженству премии ?За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов?. Предстоятели Русской и Албанской Православных Церквей отметили, что те испытания, через которые в XX веке пришлось пройти Русской и Албанской Православным Церквям, имеют много общего. В настоящее время перед Православными Церквями России и Албании стоят задачи возрождения утраченных в период гонений форм социального служения, а также поиска ответов на вызовы современного мира.

21 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ? Председатель Попечительского совета Международного фонда единства православных народов ? возглавил церемонию вручения премий ?За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов? за 2005 год.

Святейший Патриарх и президент фонда профессор В.А.Алексеев обратились с приветствиями к участникам церемонии и вручили премии лауреатам 2005 года.

По сложившейся традиции вручение премий ?За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов? сопровождалось рассказом о каждом из лауреатов и ответными речами награжденных. Премии Международного фонда единства православных народов за 2005 год вручены Президенту Республики Кипр Тассосу Пападопулосу, Предстоятелю Албанской Православной Церкви Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому, Дуресскому и всей Албании Анастасию, мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову и Православному Баламандскому университету Ливана в лице его президента Илии Салема.

В выступлении на церемонии в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя Блаженнейший Архиепископ Анастасий отметил: ?Горизонты Православной Церкви универсальны, на этом следует делать особый акцент и в православном богословии, и в пастырском учении. Это понятие следует укоренять в сознании всех православных верующих и всех православных народов. Сохранение преданности своему народу в сочетании с осознанием нашей вселенской ответственности является основным долгом и постоянной проблемой всех народов, имеющих христианскую веру. Короче говоря, насущной необходимостью и настоятельным требованием для всех автокефальных Православных Церквей являются солидарность и сотрудничество и в то же время совершенствование глобального самосознания и ответственности Православия?.

После церемонии вручения премий в Храме Христа Спасителя состоялся концерт духовной и классической музыки.

В воскресенье, 22 января, в день памяти святителя Филиппа, Митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Алексий II и Блажейнейший Архиепископ Анастасий совершили Божественную литургию и молебен у мощей святителя Филиппа в Успенском соборе Кремля.

Предстоятелям Русской и Албанской Православных церквей сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), Калужский и Боровский Климент, архиепископ Орехово-Зуевский Алексей, епископы Дмитровский Александр и Егорьевский Марк.

На богослужении присутствовали Президент республики Кипр Тассос Пападопулос и сопровождающая его делегация, а также президент Православного Баламандского университета доктор Илия Салем.

После Божественной литургии состоялся торжественный прием в Патриарших палатах в Кремле.

В тот же день Президент России В.В. Путин встретился со Святейшим Патриархом Алексием и лауреатами премии Международного фонда единства православных народов. Встреча проходила в Патриаршим покоях в Кремле за чашкой чая. На встрече присутствовали митрополит Ювеналий и епископ Егорьевский Марк.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.