Главная/Новости/2005/Декабрь/4/

Освящение Православной классической гимназии имени прп.Серафима Саровского в Домодедово

Воскресное зимнее утро? У входа в храм ? стройные ряды детишек в школьной форме, на счастливых детских лицах ? радостное ожидание. Руки незаметно для себя теребят цветок, приготовленный в общий букет к праздничной иконе, ребята нетерпеливо переминаются с места на место в ожидании чего-то необычного? Так встречали Владыку Ювеналия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы ученики Серафимовской гимназии, красивыми рядами выстроившись у входа в собор Всех святых, в земле Российской просиявших.

Приезд Владыки был особенно долгожданным и праздничным для школьников, ведь после Божественной Литургии в соборе должно было состояться торжественное освящение нового здания Православной классической гимназии имени прп. Серафима Саровского. Она была основана в 2000 году благословением митрополита Ювеналия и тщанием благочинного Домодедовского церковного округа протоиерея Александра Васильева. Пять лет пролетело в трудах, заботах и учебе. На эти пять лет приютил гимназистов маленький храм имени преподобного Серафима Саровского, где под учебные занятия были приспособлены все помещения, какие только были в храме. Из этого здания вышли в большую жизнь и первые выпускники гимназии?

Наконец, раздался радостный колокольный трезвон, возвещающий о приезде архипастыря на Домодедовскую землю. У входа в храм Его Высокопреосвященство встречали благочинный Домодедовского церковного округа, директор гимназии и настоятель собора протоиерей Александр Васильев. Владыке традиционно преподнесли хлеб-соль в знак радушного гостеприимства; после торжественной встречи началась Божественная литургия. Архиерейское богослужение сопровождало пение двух хоров: правого соборного хора и школьного хора гимназии под управлением преподавателя церковного пения И.В. Нестеренко. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Домодедовского района и настоятель собора протоиерей Александр Васильев, а также благочинные Подольского, Воскресенского, Красногорского, Видновского, Богородского, Щелковского, Солнечногорского, Мытищинского, Химкинского церковных округов, и приглашенные священники из числа духовенства Московской епархии.

За богослужением молились высокопоставленные гости ? первый заместитель министра образования Правительства Московской области Е.С. Смирнова, глава Домодедовского района Л.П. Ковалевский, его первый заместитель Д.И. Городецкий, уже много лет курирующий образование в районе, председатель Домодедовского совета директоров промышленности Т.Г. Шелегия, директора и руководители крупнейших предприятий города и района.

В своем слове Владыка митрополит поблагодарил за теплый прием на домодедовской земле, за совместную молитву и обратил внимание на прозвучавшие в этот день во время Литургии слова из Евангелия, где говорилось о том, как некий богатый человек, нажив большое имение, решил, что теперь ему можно только есть, пить и веселиться, ибо считал, что все человеческое счастье лежит лишь в области материального.

? В этой притче, ? сказал митрополит Ювеналий, ? есть слова, которые нам, может быть, не совсем понятны. Это слова о том, что ?надо Богом богатеть?. Речь здесь идет о духовной жизни и о творении добрых дел. На примере вашего прихода и деятельности его настоятеля отца Александра видно, как можно ?в Бога богатеть?. Мы переживаем сегодня этап духовного возрождения нашего общества. Отец Александр ? пример того, как можно жить не для себя, а для Бога. Сначала на этом пустынном месте возник величественный собор, а теперь рядом с ним ?дом не для священника, а для детей. В нем учится 125 гимназистов. И самое большое богатство ? вот эти дети, а также все прихожане, которые собрались сегодня здесь для молитвы. Они не учились в церковно-приходских школах, им не преподавали основы православной культуры, но колокольный звон и кресты на куполах собора не позволили им пройти мимо Божьего дома.

Владыка Митрополит еще раз поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и пожелал помощи Божией во дни поста, чтобы со светлой душой всем встретить великий праздник Рождества Христова.

После этого праздник переместился в здание гимназии, в актовом (и одновременно спортивном) зале которого собирались священнослужители, учителя, почетные гости и, конечно, ученики и их родители.

На сегодня можно смело утверждать, что гимназия, несмотря на свой молодой возраст, состоялась и востребована. Сейчас в ней обучаются 125 детей, причем в этом учебном году руководству гимназии пришлось открывать сразу два первых класса, так как поступающих с каждым годом становится все больше. Полностью укомплектован штат педагогических работников гимназии ? 16 основных учителей и 4 приходящих (совместители). Также в гимназии трудятся 8 преподавателей в священном сане ? это клирики собора и настоятели церквей Домодедовского благочиния.

В основе обучения в гимназии лежит стандартный государственный план, который дополнен предметами школьного компонента. Это и Священная история Ветхого и Нового Завета, история, латынь, греческий и церковнославянский языки. Литургику и богослужебное чтение преподает детям соборный диакон Сергий Голев. В начальном отделении ведется преподавание основных понятий христианской веры в рамках Закона Божия, а в старших классах, помимо церковной истории, детям предложено более подробное изучение основ православной догматики.

Однако "свет одного научного образования без света Христовой истины ? все равно, что свет луны без солнца, свет холодный и безжизненный, свет чуждый и заимствованный, никогда не в состоянии будет согреть, оживить и возбудить сердце наше к трудам и подвигам?" ? писал святитель Филарет Московский, виднейший и образованнейший человек своего времени. И потому, весь образовательный процесс в гимназии тесно сопряжен с духовной жизнью и молитвой.

Каждый понедельник, перед началом занятий, все ученики и учителя собираются в гимназическом храме преп.Серафима Саровского. Там проводится молебен "на начало учебной седмицы", совершаемый заместителем директора и клириком собора, священником Романом Ториком. Молебен также является и своеобразным литургическим уроком, так как сопровождается пением школьного хора, а священнику помогают гимназисты-алтарники. По завершении молебного пения все ? и дети и учителя ? окропляются святой водой и получают благословение ? кто на учебу, а кто на учительство.

Каждый урок в гимназии, как и общая трапеза традиционно начинаются и оканчиваются молитвой. Когда подходит к концу учебная неделя, то в воскресный день все ученики вместе со своими классными руководителями молятся на Божественной литургии в соборе, многие из них исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Нельзя не упомянуть и о регулярных паломнических поездках, организуемых школой для поклонения святыням. Так, уже становится доброй традицией для выпускников 11-го класса школы после торжественного вручения аттестатов и выпускного вечера совершать благодарственное паломничество в Дивеево к мощам преподобного Серафима.

Вся внутренняя жизнь гимназии пронизана атмосферой семейности и уюта, и это очень хорошо заметно всякому вновь приходящему человеку. Небольшие по численности классы, мудрые педагоги, постоянно поддерживающие контакт с родителями ? все это сильно способствует укреплению такого чувства. Даже новое здание, в которое переехала школа, создает ощущение домашнего тепла и радости. Величиной почти с Всехсвятский собор, оно находится в прекрасном единстве архитектурного ансамбля с ним. Замечательная мозаика с прижизненного портрета батюшки Серафима венчает здание гимназии, как знак постоянного молитвенного заступничества преподобного за учащихся и трудящихся в нем.

Сама гимназия расположена в здании на четырех этажах. Первый этаж полностью отведен под классы начальной школы и административный кабинет, на втором и третьем этажах расположены предметные кабинеты истории, географии и биологии, физики и химии, Закона Божия, иностранных и древних языков, математики и словесности и т.д. В цокольном этаже расположились библиотека, мастерская для мальчиков и кабинет домоводства для девочек, трапезная, раздевалки и кабинет информатики.

Все учебные аудитории укомплектованы современной школьной мебелью, постоянно расширяется база технического оборудования и учебных пособий. Стендовая подготовка классов и рекреаций также выполнена на самом современном уровне полиграфии, что обеспечивает необходимое внимание учащихся. Завершающим моментом в создании спокойной и одухотворенной атмосферы, настраивающей на учение, является интерьер школы: коридоры и классы украшены картинами известных домодедовских художников, а также профессионально выполненными фотоработами.

Конечно, какая школа может быть без уроков физического воспитания и, следовательно, спортзала. И потому, целое крыло гимназии отведено под хорошо оборудованный спортзал, который при проведении соответствующих мероприятий становится актовым.

В этом зале и состоялся торжественный молебен на освящение новой школы. По прочтении молитвы на освящение здания и окропления святой водой Владыка Ювеналий сказал торжественное слово и в память об этом дне преподнес гимназии подарок ? картину с изображением крестного хода вокруг храма с участием детей.

Затем Его Высокопреосвященство вручил заслуженные патриаршие и митрополичьи награды тем, чьими трудами и заботами совершено это большое и важное дело ? строительство православной классической гимназии. Первая награда ? протоиерею Александру Васильеву. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил его ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Генеральный директор завода ?ДЗСМиК? стройматериалов и конструкций Т.Г. Шелегия награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Генеральный директор завода металлоконструкций ?ДЗМ ?Метако?? М.Б. Гершкович награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Генеральный директор ООО ?Ведиас? В.А. Макроменко удостоен медали святого благоверного князя Даниила Московского.

Благодарственные грамоты за жертвенную помощь в возрождении церковной жизни Московской епархии были вручены генеральному директору 342 завода В.А. Шалаеву, а также Н.М. Дорофеевой, А.А. Сотникову, С.Г. Бурнашову, Л.С. Фрибус, Л.С. Ивановой, В.Ф. Баранову, Е.В. Гордеевой, Н.Т. Шелобаевой., М.И. Стрекопытовой, М.С. Рязановой, Г.Д. Полшковой.

В своем выступлении первый заместитель министра образования правительства Московской Области Е.С. Смирнова поздравила всех собравшихся со знаменательным событием ? пятилетием православной классической гимназии, отметила высокий уровень преподавания в этом учебном заведении, которое в прошлом году прошло аккредитацию и теперь имеет право выдавать выпускные аттестаты государственного образца. Евгения Сергеевна подчеркнула, что опыт православной классической гимназии по духовному воспитанию детей и организации внеклассной работы ценен и для других школ района. Она вручила в подарок гимназии энциклопедический словарь, который был передан в гимназическую библиотеку.

Глава Домодедовского района Л.П. Ковалевский сказал, что освящение православной гимназии ? это очень важное событие для города. В городе появился еще один храм ? это храм знаний. Ему предстоит долгая и плодотворная жизнь, рождение новых традиций, успехов, достижений, которыми гимназия по праву будет гордиться.

Слова искренней благодарности и признательности в адрес отца Александра прозвучали в выступлении педагога гимназии, отличника просвещения и заслуженного учителя школы РФ С.В.Аникиной. Она отметила, что отец Александр не только талантливый строитель ? сколько построено и поднято из руин храмов за то время, пока он возглавляет благочиние, ? но он еще и мудрый педагог и организатор педагогического процесса, сумевший объединить в дружный коллектив столько разных людей и создать такие условия, чтобы талант каждого из них раскрылся в полной мере.

От имени родителей выступила Н.Г.Синельщикова. Это было непростое решение для многих родителей ? взять своих детей из привычных общеобразовательных учреждений и перевести в православную гимназию, только что открывшуюся, новую для всех школу, где многие проблемы решались тут же, на ходу, в процессе учебы. И как сегодня рады они, что не стали слушать скептиков, которые в успех дела не верили. Сегодня у гимназистов есть все ? прекрасное здание школы, замечательные педагоги, мудрые духовные наставники. И есть еще у них то, чего нет у их сверстников в других школах: есть молитва и по этой молитве ? благодатная помощь Божия. Поэтому здесь нет многих проблем, с которыми сталкиваются и дети, и их родители в обычных школах.

Затем вниманию Его Высокопреосвященства, высоких гостей, приглашенного духовенства, родителей и детей был предложен праздничный концерт. Его открыл гимназический детский хор, подготовивший интересную программу. Весь зал активно поддержал аплодисментами прекрасное выступление ученика 11-го класса Даниила Тытаря и бывшего гимназиста Кирилла Коваля. Они очень душевно исполнили одну из песен священника Олега Скобли ?Одинокий крик?. И, конечно, все были глубоко тронуты сольным пением ученицы 4-го класса Елены Нестеренко. Она исполнила песню ?Лучики надежды?. Чистый и звонкий голос девочки никого из зрителей не оставил равнодушным.

Затем перед собравшимися гостями выступил клирик собора Всех святых, в земле Российской просиявших, и одновременно преподаватель гимназии диакон Сергий Голев, блистательно исполнивший на фортепиано ?Этюд-картину? С. Рахманинова. Отец диакон уже второй год несет послушание регента мужского хора Домодедовского благочиния. И в этот торжественный день все участники певческого коллектива собрались здесь, чтобы украсить праздник своим пением. ?О Тебе радуется? диакона С. Трубачева, ?С нами Бог? священника В. Зиновьева вызвали бурные благодарные аплодисменты со стороны зала.

Это была еще одна светлая, серебряная нота в красивом, звучном аккорде замечательного праздника, состоявшегося в нашем городе 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

священник Роман Торик


Темы: митрополит Ювеналий, Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.