Главная/Новости/2005/Ноябрь/27/

Семинар руководителей и преподавателей воскресных школ Московской епархии

27 ноября по благословению митрополита Ювеналия в рамках 3-х Московских областных Рождественских образовательных чтений в Троицком соборе города Подольска прошел практический семинар на тему: ?Опыт деятельности воскресной школы Троицкого собора г. Подольска?.

Семинар был организован Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с приходом Троицкого собора.

В семинаре приняли участие около ста руководителей и преподавателей воскресных школ со всех благочиний Московской епархии. Целью семинара было знакомство с деятельностью одной из крупнейших и старейших воскресных школ нашей епархии, полезный обмен опытом между преподавателями и воспитателями.

Воскресная школа Троицкого собора г. Подольска служит в нашей епархии добрым примером организации духовного образования детей. В школе обучается 237 детей и 55 взрослых. Срок обучения в ней составляет 9 лет. За это время дети не только основательно знакомятся с Законом Божиим,

церковным пением, Священным Писанием, литургикой, историей Церкви, катехизисом и другими предметами, которые преподаются здесь на высоком уровне, но и учатся основам духовной, внутренней жизни, привыкают к храму Божию ? центру всей жизни православного христианина. В воскресной школе Троицкого собора поставлена задача, как можно ближе привлечь ребенка к активному участию в богослужебной жизни храма, чтобы через это привить любовь и благоговение к нему.
Все мальчики по очереди несут алтарное послушание, в будние дни дети несут певческие череды, читают и поют на клиросе, помогают в уборке храма. Все это воспитывает ребенка и приучает к храму Божию.

По окончании обучения в воскресной школе ребята сдают экзамены и получают аттестаты. Многие из выпускников после окончания остаются в родных стенах, несут послушание преподавателей. При Троицком соборе действует молодежная организация "Протос".

Перед началом работы семинара все участники молились за Божественной литургией в Троицком соборе, которую возглавил настоятель Троицкого собора, секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба в сослужении участников семинара в священном сане и клириков собора. За Литургией пел молодежный хор воскресной школы,

который своим слаженным и молитвенным пением без единой ошибки сопровождал все богослужение, благодаря чему торжественная воскресная служба прошла на одном дыхании.

По окончании Литургии все участники семинара были приглашены радушным хозяином встречи, протоиереем Александром Ганабой, на чай, в трапезную воскресной школы. После чаепития и общего фотографирования отец Александр рассказал об истории создания при Троицком соборе воскресной школы, о ее развитии, о достижениях и проблемах, которые возникали в ходе ее работы. Он поделился своими мыслями относительно организации образовательного процесса, роли священнослужителей в преподавании, методики общения с детьми, необходимости тщательной подготовки преподавателей к занятиям, составлению учебного плана, о проблеме пропусков детьми уроков.

Затем прямо в храме отец Александр провел открытый урок для первоклассников воскресной школы. Все участники семинара смогли своими глазами увидеть, как отец Александр в живой форме общения, используя красочные наглядные пособия, рассказал самым юным ученикам об истории праведного Ноя и Всемирного потопа. Далее участники семинара, разбившись на группы, посетили занятия в воскресной школе. Таким образом, участники могли составить себе полную картину того, каким образом преподаются в воскресной школе

Троицкого собора самые различные дисциплины.
После посещения воскресной школы все были приглашены на обед. Здесь, в непринужденной обстановке, состоялось обсуждение увиденного и услышанного и подведение итогов семинара.

В течение более чем трех часов продолжалась дискуссия по многим актуальным на сегодняшний день вопросам: о разработке наглядных пособий для детей, использовании сети ?Интернет? для общения православной молодежи, о встречах и общении между собой преподавателей и учащихся воскресных школ других благочиний, о вопросах преподавания в воскресной школе церковного пения и других предметов, организации различных кружков для детей и по многим другим темам.

Тот интерес руководителей и преподавателей воскресных школ Московской епархии к первому семинару такого плана свидетельствует об успехе первого опыта и необходимости продолжать работу в данном направлении. Участниками семинара были высказаны предложения, как можно чаще проводить такого рода встречи, как внутри благочиний, так и общеепархиального масштаба.

Александр Вишневский


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.