Главная/Новости/2005/Ноябрь/15/

Рождественские образовательные чтения в Люберецком благочинии

Рождественские чтения стартовали в Люберцах!

15 ноября в рамках III Московских областных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция: ?Возрождение традиций культуры (воспитания, обучения, оздоровления) в образовательных учреждениях?. Форум собрал в городском дворце культуры представителей власти, руководителей школ и детских садов Люберецкого района, ученых-педагогов, духовенство, преподавателей воскресных школ, спортивную общественность, православных и светских журналистов, а также всех, кому не безразлична судьба подрастающего поколения.

Организаторами конференции выступили Люберецкого благочиние, администрация Люберецкого района и городская общественная организация ?Русско-славянский центр?.

Труды оргкомитета были заметны всем. Конференц-зал заполнен до отказа ? только руководителей образовательных учреждений свыше 70 человек. На стенах развернулась красочная фотовыставка ?Храмы Люберецкого благочиния (прошлое и настоящее)?, подготовленная силами приходов. Фотография отображают не только церковную архитектуру, но и реальную приходскую жизнь, будни и праздники в воскресных школах, паломничества, православные спартакиады и образовательные олимпиады юных богословов. В фойе расположилась обширная выставка-продажа образовательной и методической литературы, в том числе на тему ?Православная культура? и ?Основы православной культуры?. Каждому участнику была вручена папка участника с программными материалами и публикациями, а так же последний номер ?Православной школьной газеты?.

Открыла конференцию общая молитва. Хор девочек православной гимназии ?Образ? из Малаховки вместе с участниками форума исполнил ?Царю Небесный?. К собравшимся с приветственным словом обратился благочинный Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков.

Затем прозвучали приветствия от лица главы района, их огласила начальник управления по образованию люберецкой администрации Г.П. Тимофеева, а так же от инспектора представителя Президента Российской Федерации по городу Люберецы В.М. Таранина.

А.В. Бородина

Конференция началась. Участники форума с нетерпением ждали основных докладов. Немудрено, ведь их открывает Алла Валентиновна Бородина, главный редактор издательства ?Основы Православной культуры?, член Союза писателей России, автор знаменитого учебника. Наглядным продолжением стали сообщения практических педагогов из Люберецкого района, освоивших программу Бородиной. Особенно ярким был доклад Н. Н. Назаровой, православного педагога из школы ?57 поселка Коренево ?Опыт преподавания предмета ?Основы православной культуры?. Т.Л. Беловолова, директор городской школы ? 25 поделилась опытом взаимодействия с воскресными школами на примере сотрудничества ее школы и воскресной школы ?Надежда? Свято-Троицкого храма в Люберцах.

Стенд Троицкого храма Люберец

Темы выступлений были различными. На трибуне побывали и ведущий научный сотрудник НИИ семьи и воспитания, и проректор Института экспертизы содержания образования и духовно-нравственного воспитания, и старший тренер национальной сборной команды России по софтболу, и редактор журнала ?Истоки православной культуры?, и директор православной гимназии, и воспитатели детских садов. Хоть у конференции две части, времени на всех едва хватило. Приятная мелочь ? в перерыве участников угостили пирожками, которые испекли ученицы 25 школы.

По итогам форума, как водится, была принята резолюция и, в частности, ?решено разработать муниципальную комплексную программу ?Духовно-патриотическое воспитание и оздоровление детей и молодежи Люберецкого района Московской области на 2006-2010 годы? с участием учреждений и общественных объединений участников конференции?.

Рождественские образовательные чтения в Люберцах только начались. 21 ноября большинство педагогов-участников соберутся в городской школе ? 10 на очередное занятие курсов подготовки преподавателей ?Основ Православной культуры?. Там состоится семинар для учителей. Его проведет известный православный педагог, член Союза писателей России, кандидат педагогических наук Людмила Васильевна Сурова. В век ?информационных технологий? православный учитель обязан быть высокообразован.

Среди педагогов-участников конференции такое желание явное присутствовало, но главное ? это интерес к Православной культуре, стремление многих стать православными не по названию.

Вспоминаются слова руководителя районного управления по образованию, сказанные в начале конференции: ?Я хорошо помню открытие первых Рождественских образовательных чтений в Коломне. Сейчас в нашем районном зеле собралось больше участников, чем тогда в области??. А ведь в следующем году организаторы планируют в рамках областных Рождественских чтений провести всероссийскую образовательную конференцию. Так держать!

Диакон Александр Сербский


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.