Главная/Новости/2005/Ноябрь/8/

Храмовой праздник в Рузе

Торжественно прошел престольный праздник в храме св. вмч. Димитрия Солунского г.Рузы. Несмотря на то, что с этого года 8 ноября ? рабочий день, храм, как и всегда, был заполнен молящимися. На Божественной литургии, несмотря на занятость, побывали заместитель главы Рузского района Е.А.Медведева и председатель отдела по делам молодежи района С.А. Ощепкова. За Литургией пело три хора: детский хор Димитриевского храма, мужской хор курсантов школы милиции и смешанный хор Московской регентско-певческой семинарии, под управлением выпускницы Рузской воскресной школы, а ныне уже и семинарии Анастасии Кучинской.

После Божественной литургии была намечена обширная концертная программа.

В этом году центром программы стало попеременное выступление курсантов школы милиции и воспитанниц семинарии. В этот день звучали и церковные песнопения, и русские и украинские народные песни, полковые и семинарские песни.

Уже стало доброй традицией, что на храмовый праздник каждый год собираются все поколения воспитанников Рузской воскресной школы. Многие из них сейчас живут, трудятся или учатся в Москве и ближнем Подмосковье, но в день памяти святого великомученика Димитрия все они собираются вместе. И это, конечно, очень радостно.

С прошлого года храмовый праздник соединяется с мероприятиями, проводимыми в рамках областных Рождественских чтений. В этом году, в отличие от прошлого, 22 ноября будет проводиться Димитриевский фестиваль. Благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский рассказал собравшимся о уже проведенных и планируемых мероприятиях и пригласил их участвовать в Димитриевском фестивале.

Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.