Главная/Новости/2005/Ноябрь/8/

День небесного покровителя города Дмитрова

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского в город Дмитров, отмечающий день своего небесного покровителя, прибыл архиепископ Можайский Григорий. Приезд архиерея всегда радостное событие для всех верующих дмитровчан. На площади возле Успенского собора Владыку Григория встречали глава Дмитровского района В.В. Гаврилов и временно исполняющий обязанности благочинного церквей Дмитровского округа иеромонах Никон, а так же духовенство благочиния. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении многочисленных клириков Дмитровского благочиния. За богослужением молитвенно пел детский хор Успенского собора. В храме также присутствовали и молились глава района с супругой, сотрудники администрации Дмитровского района.

Во время совершения Литургии на центральной площади города собралось множество православных жителей Дмитрова, подошедших праздничными крестными ходами из всех городских церквей. По окончании Литургии со словами приветствия к главе района В.В. Гаврилову обратился архиепископ Григорий, который сердечно поблагодарил за то внимание, которое он уделяет становлению добрых православных традиций на Дмитровской земле. Владыка Григорий преподал свое благословение главе района, а так же вручил ему святую просфору. Далее архиепископ Григорий и сослужащее ему духовенство совершили крестный ход на центральную площадь города для совершения праздничного молебна.

Традиция служения молебна святому великомученику Димитрию Солунскому на городской площади города Дмитрова возникла в начале 1990-х годов, когда Успенский кафедральный собор был передан Русской Православной Церкви, и совершается ныне ежегодно. По совершении молебна и возглашения многолетий с приветственными словами к собравшимся на площади дмитровчанам обратился архиепископ Григорий. В своем слове Владыка особенно подчеркнул заслуги простых дмитровчан и главы района в том, что с каждым годом благодаря общим трудам город буквально расцветает на глазах и перемены, происходящие в нем можно сравнить с чудесным преображением. Недаром по итогам конкурса 2005 года, проводимого Правительством РФ, город Дмитров занял первое место и был признан самым благоустроенным среди малых городов России. Дмитровский район является лидером во многих благих начинаниях. Это лидерство можно отнести не только к экономической сфере, но и к возрождению святого Православия. Как знак своего благословения на дальнейшие труды, Владыка Григорий подарил главе Дмитровского района Библию в красивом кожаном переплете.

В ответном слове В.В. Гаврилов поздравил собравшихся с праздником небесного покровителя города Дмитрова и поблагодарил Владыку Григория за его приезд и молитвенную поддержку, которую дмитровчане постоянно ощущают, и преподнес Владыке в дар хрустальную вазу.

От лица духовенства выступил временно исполняющий обязанности благочинного церквей Дмитровского округа иеромонах Никон (Крючков). Отец Никон, поздравив всех присутствующих с праздником, просил Владыку Григория передать слова поздравления и благодарности митрополиту Ювеналию за то отеческое внимание и любовь, которую он проявляет к жителям Дмитровского района. Иеромонах Никон преподнес Владыке Григорию образ Спаса Нерукотворного.

По окончании молебна Владыка Григорий в сопровождении главы района и благочинного прибыл в гимназию ?Логос? на открытие в Дмитрове круглого стола, проводимого в рамках III Московских областных Рождественских образовательных чтений. В актовом зале гимназии собралось духовенство, представители Управления образования Дмитровского района, гости из городов севера Подмосковья: Дубны, Клина, Сергиева Посада и Долгопрудного. Собравшимся на торжественное открытие была предложена концертная программа, подготовленная воспитанниками воскресной школы Успенского кафедрального собора города Дмитрова и ?Русского дома?. В этом году темой образовательных чтений были избраны слова ?Вместе возрождаем Россию?. Именно об этом в своих выступлениях говорили архиепископ Григорий, В.В. Гаврилов, начальник Управления образования Дмитровского района Т.Н. Ткачева и иеромонах Никон.

Руководителем центра развития творчества детей и юношества ?Русский дом? А.Ф. Садовой был представлен специально выпущенный к открытию чтений красочный альбом ?Православная культура в росписях Успенского кафедрального собора города Дмитрова?.

В рамках проведения III Подмосковных Рождественских образовательных чтений в школах города Дмитрова прошли открытые уроки по ?Основам Православной культуры?, на которых гости поделились опытом и своими наработками по данному направлению.

Позднее, в 15 часов дня у стен древнего Борисоглебского мужского монастыря города Дмитрова, состоялась закладка памятной капсулы в основание памятника святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу. Закладку произвели архиепископ Григорий и глава Дмитровского района В.В. Гаврилов. Открытие памятника планируется на 15 мая 2006 года, день их святой памяти. Автором проекта является известный русский скульптор А.Ю. Рукавишников.

В завершении архипастырского визита на Дмитровскую землю состоялась встреча архиепископа Григория с представителями интеллигенции города, приуроченная к открытию городской библиотеки после ее капитального ремонта. В дар библиотеке Владыка Григорий передал альбом ?Монастыри и храмы Московской епархии? и подшивку Московских Епархиальных ведомостей за 2002-2004 годы.


Темы: Дмитровский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.