Главная/Новости/2005/Ноябрь/6/

Престольный праздник в Пересветове

Возрождение приходской жизни в Пересветове началось недавно ? еще чуть более года назад среди храмовых руин стояли тишина и запустение. И вот храм начал возрождаться, стали служить водосвятные молебны и панихиды. Служили сначала прямо под открытым небом, на ветру, под дождем и снегом. Вода для водосвятия часто замерзала во время молебна (хотя ее и подогревали заранее), и при погружении креста приходилось разбивать лед. Было тяжело, но прихожане полюбили эти богослужения, которые напоминали одновременно и службы первых христиан из-за простоты обстановки, и подвиг новомучеников российских, которые служили в храмах, разоренных безбожниками. Небольшая кучка озябших старушек, священник, облаченный в фелонь поверх пальто, да насквозь продрогшие алтарники, упорно не желающие надевать головные уборы в течение всего молебна, ? такую картину можно было наблюдать каждую неделю в Пересветове. Этот первый год, когда начали регулярно служить молебны, для многих стал колыбелью или, если так можно сказать, Вифлеемской пещерой Православия в Пересветове: люди, оторванные от храма и от церковной жизни, лишенные возможности доехать до городских церквей, получили возможность по воскресеньям и праздничным дням молиться на богослужении, бывать в храме.

На праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи был освящен специально оборудованный для богослужений вагончик, который был поставлен на месте разрушенного придела св. Иоанна Предтечи и в котором теперь служатся молебны и панихиды. Для прихожан, перенесших целый год служб на промерзшей земле среди храмовых руин, это была большая радость.

В день престольного праздника Господь даровал замечательную погоду: было тепло как не бывает в ноябре, ярко сияло солнце. На богослужение собралось много прихожан, некоторые даже стояли на улице. Торжественное молебное пение с Акафистом иконе Божией Матери ?Всех скорбящих Радости? и водосвятие совершили в приделе Иоанна Предтечи, затем был совершен крестный ход вокруг всего храма и завершилось богослужение в главном приделе всенародным пением молитвы Божией Матери ?Царице моя Предлагая?? и многолетием Священноначалию, Богохранимой стране Российской, братии и прихожанам святаго храма сего и всем православным христианам. Праздничная общая трапеза, объединившая вокруг самовара всех прихожан, была поистине вечерей любви, ибо этот день, этот праздник соединил людей в одном чувстве ? любви к Богу.

Не хватало в этот светлый день только одного ? радости служения Божественной литургии. Но прихожане искренне надеются и верят, что в скором времени это станет возможным и приход сможет жить уже полноценной жизнью Святой Церкви.


Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.