Главная/Новости/2005/Ноябрь/6/

Подольское благочиние

"Радуйся, Сергие..."

Когда посетишь святые места, в душе рождаются два противоположных желания. Одно ? рассказать об этом сразу всем, поделиться той радостью, теплом и благодатью, которая тебя наполняет. А другое ? пребывать в спокойствии и безмолвии, чтобы как можно дольше удержать в своем сердце частичку света, к сожалению, так быстро рассеивающегося...

И все же не поделиться невозможно.

В октябре ученики воскресной школы храма Воскресения Христова изучали житие преподобного Сергия Радонежского. И чтобы закрепить материал 6 ноября они отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Черниговский скит. Поездку все начали с молитвы преподобному Сергию. "У нас уже было много поездок: в Оптину Пустынь, в Новый Иерусалим, по монастырям г. Москвы...А два года назад мы были в Лавре, однако сегодня многие ребята впервые побывают здесь", ? рассказывает директор школы Наталья Викторовна Скрипко по дороге в Сергиев Посад. "Так здорово посещать святые места, особенно с друзьями!" ? делится со мной 10-летняя Алена Ефремова.

Мы подъезжаем... И тут уже неважно, был ли ты в Лавре один раз или восемь. Потому что, когда из-за очередного поворота выглядывают сине-золотые купола на голубом небе, ты восхищенно замираешь и в силах лишь прошептать с благоговением: "Вон она...". Эта фраза звучала из уст как мальчишек, так и девчонок, и разлеталась по всему автобусу.

"Главное ? правильно сформировать образ жизни ребенка, его мировоззрение, ? считает мама 9-летней Елены Царенко. ? Я хочу, чтобы моя дочка понимала, что является добром, а что ? злом, чтобы знала, как уберечься от всех тех проблем, которые сейчас присутствуют в нашей жизни, как найти верное решение в той или иной ситуации. Поэтому такие поездки очень важны. Ребенок больше узнает о святых людях, которые всю жизнь посвятили Богу и с которых мы должны брать пример".

Мы остановились у врат Лавры. Преподаватель житий святых Ирина Вячеславовна Лаврушина начала рассказ о прп. Сергии. Оказывается, раньше на месте Троице-Сергиевой Лавры был дремучий лес. Когда был построен монастырь, люди ходили из Москвы сюда пешком, и это занимало у них 2-3 дня. Ученики узнали, что Духовскую церковь построили каменщики из Пскова. А Троицкий собор возведен всего за... 14 месяцев! В нем был крещен Иван Грозный. Толщина же стены вокруг Лавры составляла 8-10 м!

А теперь пора сделать главное ? приложиться к мощам прп. Сергия. "Радуйся, Сергие, скорый помощниче и преславный Чудотворче" ? слушаем мы акафист, и в душе рождается тихая, умиротворенная радость. "Как там красиво!" ? восклицает 11-летняя Оля Скрипко, выйдя из Троицкого собора. Я киваю головой: Оля прочитала мои мысли и, думаю, мысли каждого.

Самым трепетным моментом стало разрешение поклониться мощам более 1000 святых! Здесь, по преданию, была келья прп. Сергия и здесь ему являлась Богородица. Камень от Гроба Господня, мощи св. архидиакона Стефана, частица мощей ап. Андрея Первозванного...

И вот мы в Черниговском скиту. Спускаемся по каменной винтовой лестнице куда-то вниз, вниз...Попадаем в пещеры, которые в свое время были выкопаны по подобию пещер в Киево-Печерской Лавре. Сейчас здесь идет реставрация, поэтому уже проведен свет. А когда ученики воскресной школы приезжали сюда два года назад, то ходили в темноте со свечами... Проходы в пещере очень узкие (даже двум людям тяжело разойтись), и длинные. Поэтому конца лабиринта не видно: впереди "сияет" темнота... Раньше здесь были кельи монахов. Какой вы представляете себе келью? Низенькой, узенькой и темной? Так вот я вам скажу, что кельи еще ниже, уже и темнее, чем нам представляется! С одной стороны, а много ли места надо человеку для молитвы? А с другой ? в сознании не укладывается, какую же душевную силу надо иметь, чтобы всю жизнь провести в таких условиях?..

Раньше в пещерах висели тяжелые иконы, до сих пор на стенах видны места, где они крепились. А при советской власти здесь были склады и тюрьма... Сохранилась только одна фреска, на которой изображены именно те святые (прп. Феодосий и Антоний, игумены Киево-Печерские), в честь которых возведен этот храм! В свое время в Черниговском скиту подвизался прозорливый старец прп. Варнава. Его мощи, а также частички мощей 100 святых, покоятся в скиту. Каждый день, в 5.30 утра, здесь совершается молебен прп. Варнаве. Черниговский скит отличает также то, что в нем каждый день, кроме воскресения, совершается таинство соборования. Но самая главная святыня храма ? все три существующих списка с чудотворной Черниговской иконы Божией Матери. Прикладываясь к иконе, люди получали исцеление от недугов и болезней.

...6 ноября было весенним-весенним. Поэтому и состояние каждого из нас было трепетным, возвышенным, одухотворенным... Хочется никогда не забывать слова прп. Сергия, которые он произнес перед своей смертью: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..."

Полина Нацвина

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.