Главная/Новости/2005/Октябрь/17/

Зарайское благочиние

В настоящее время активно ведутся ремонтно-восстановительные работы в сельских храмах Зарайского благочиния. Так, близки к завершению кровельные работы на зданиях Успенской церкви села Рожново (настоятель священник Михаил Сокрутов) и Богородицерождественской церкви села Прудки (настоятель священник Феликс Трикиди). Недавно на этих храмах были вновь установлены церковные кресты. В праздник Воздвижения Креста Господня, крест освящен и установлен на прудковской Богородицерождественской церкви; 8 октября, в день памяти прп. Сергия Радонежского, ? на куполе рожновской Успенской церкви.

***

Летом нынешнего года в селе Апонитищи приступили к возведению деревянной Никольской церкви (настоятель священник Феликс Трикиди). На данный момент уже установлен сруб здания, ведутся кровельные работы. В престольный праздник храма ? день памяти прп. Сергия (в старинной апонитищенской Никольской церкви, разрушенной в советское время, был освящен боковой Сергиевский придел) в только что возведенном здании был отслужен молебен. В этот же день настоятель храма совершил Таинство Крещение двух сельских жителей.

***

Недалеко то время, когда завершится комплекс внешних восстановительных работ на здании Богородицерождественской церкви села Радушино (настоятель священник Петр Спиридонов). Буквально из руин возрождается этот древний сельский храм, попечение о котором целиком взяли на себя благотворители. 9 октября, в день престольного праздника (в храме имеется придел в честь евангелиста Иоанна Богослова), в храме был отслужен молебен. Благодаря тому, что к селу недавно проложили асфальтированную дорогу, на богослужение смогли приехать гораздо больше людей, чем в предыдущие годы.

***

17 октября в зарайском селе Алферьево был открыт Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов ?Рябинушка?. Церемония открытия началась с чина освящения здания, которое совершил священник Григорий Решетов. С молитвой, окроплением святой водой батюшка обошел все жилые, хозяйственные и подсобные помещения этого социального учреждения. По решению администрации Центра для духовных нужд пациентов было выделено отдельное помещение, где разместится молельная комната. Для ее устройства священник Григорий передал в дар иконы, а также православную литературу и видео-кассеты.

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.