Главная/Новости/2005/Сентябрь/22/

Возвращение храма

Самый древний в Раменском районе Борисоглебский храм был построен в 1725 году графом Мусиным-Пушкиным, а в 1926 г. был закрыт, осквернен и разграблен. Позднее в храм въехал краеведческий музей, здание храма было перестроено, сооружены перекрытия и три этажа. Так что внутри интерьер даже не был похож на церковь Божию. Музей не имел возможности содержать здание храма в достойном состоянии, по несущим стенам пошли опасные трещины... Многим казалось, что храм, являющийся памятником истории и культуры, погибает.

Но митрополит Ювеналий неустанно заботился о возвращении храма Святой Церкви. По святительским молитвам нашего Правящего архиерея из Борисоглебской церкви города Раменское выехал краеведческий музей. 17 сентября директор музея передала ключи от церкви. Каких-либо документов Раменская администрация пока не передавала. Даже в бюро технической инвентаризации сообщили, что отсутствуют какие-либо чертежи или документы по Борисоглебскому храму.

Храм находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном ремонте и реставрации. На фотографиях, сделанных верующими, запечатлены весьма символические кадры: картонные плакаты об очередных достижениях и юбилеях были установлены в храме таким образом, чтобы собою прикрыть рассыпающиеся и никогда не ремонтировавшиеся стены Борисоглебской церкви. Вместе с фотосъемкой была осуществлена и цифровая видеосъемка аварийного храма. Благочинным заранее был заказан проект реставрации купола и крыши, через которые вода проникает внутрь храма. Куплена и складирована в Троицком храме листовая медь для ремонта крыши Борисоглебской церкви. Вскрыть крышу для ремонта, предполагается после прекращения осенних дождей, в начале зимы.

Поскольку храм оказался брошен бесхозным и незащищенным от воров и вандалов, священнослужители и прихожане расположенного рядом Троицкого собора города Раменское посчитали себя обязанным взять на себя ответственность за святой храм. Тем более, что и ключи от храма нам передали.

В воскресенье 18 сентября, когда Святая Церковь совершает празднование святого страстотерпца Глеба, после завершения поздней Божественной литургии в Троицком храме г. Раменское духовенство и многочисленные верующие торжественным крестным ходом направились к Борисоглебской церкви, отслужили в многострадальном храме водосвятный молебен. 81 год священников не допускали в храм, 81 год здесь не звучали церковные молитвы и песнопения. По воскресным и праздничным дням православные во главе со священниками собирались рядом с храмом и молились под открытым небом, часто на холодном ветру, под дождем, снегом... Как чудо милости Божией всеми было воспринято первое служение водосвятного молебна ванутри древней и многострадальной церкви. На лицах молящихся были слезы, люди благодарили Господа Бога и нашего Владыку Ювеналия за эту радость...

В тот же день начали вставлять выбитые в храме стекла, вывозить контейнеры с мусором, исправлять сорванные с петель двери и ворота храма. Уже на следующий день были установлены леса, а 22 сентября начался осторожный демонтаж перекрытий внутри храма и другие внутренние работы.

Начинается возрождение поруганной святыни Раменского.

Темы: Раменский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.