Главная/Новости/2005/Сентябрь/19/

Подольское благочиние

В августе молодежь Ильинского храма села Лемешово приняла участие в концертах и мероприятиях, проходивших в Витебске (фестиваль "Общий путь") и Смоленске (фестиваль "Небо славян"). В конце августа ребята побывали на Соловецких островах и трудились на восстановлении монастыря.

Везде молодежь преподносила в дар икону священномученика Александра (Агафонникова), пресвитера Лемешовского.

***

31 августа в Ильинском храме села Лемешово состоялась запись компакт-диска с песнопениями праздника Пресвятой Троицы знаменного распева XVI века. Произведения были исполнены хором Свято-Данилова ставропигиального монастыря под руководством регента Георгия Сафонова в дешифровке напевов Анатолия Конотопа, под чьим руководством и проходила запись.

Хор Ильинской церкви один раз в месяц по благословению настоятеля протоиерея Петра Дынникова поет песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии этим знаменным распевом, что придает службе особую строгую торжественность и молитвенную тишину. В приходском хоре нет так называемых "профессионалов", все певчие являются прихожанами Ильинского храма.

***

1 сентября, по уже сложившейся на протяжении 4 лет традиции, в Ильинском храме села Лемешово был отслужен молебен на начало учебного года. На молебне присутствовали директор, учителя и многочисленные ученики Подольской школы ? 24. Настоятель храма протоиерей Петр Дынников обратился к присутствующим со словом и прочитал лекцию, разъясняющую смысл текстов молебна.

С этой школой общину храма связывают тесные дружеские отношения. Настоятель храма и послушник К.Н. Гудков второй год еженедельно факультативно преподают в 24-й школе Основы Православия для учеников и учителей.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.