Главная/Новости/2005/Сентябрь/9/

Поклонение святыням

9 сентября 2005 года в соборе св. Александра Невского города Егорьевска состоялась молитва представителей Старообрядческой Церкви перед мощами святого великомученика Георгия Победоносца.

Вечером в старообрядческой церкви святого великомученика Георгия Победоносца города Егорьевска начался молебен святому великомученику. Во время пения молебна молящиеся вышли из церкви и крестным ходом направились в храм святого Александра Невского. К 18 часам процессия подошла к собору, где была встречена благочинным церквей Егорьевского округа иеромонахом Никодимом (Луневым).

Народ, собравшийся на площади перед собором в ожидании поклонения мощам святого Георгия, расступился, пропуская шествующих крестным ходом в храм. Около двухсот старообрядцев встали около ковчега с частью древа Честного Креста Господня и мощей великомученика Георгия. Алтарники старообрядческого храма, держа в руках фонарь, крест и запрестольные образа Спасителя и Божией Матери, расположились на солее лицом к молящимся. На аналой, находящийся перед ковчегом со святыми мощами, были положены Евангелие и икона святого великомученика Георгия, принесенные из старообрядческой церкви. Молебен продолжился. Мужской и женский хоры пели знаменным напевом по ?крюковым? книгам. Службу возглавлял благочинный Московской области Старообрядческой Церкви иерей Леонтий Пименов в сослужении священников, прибывших из разных городов России, среди которых был настоятель старообрядческой церкви св. Георгия Победоносца города Егорьевска иерей Василий Кадочников.

На молебне присутствовал епископ Казанский и Вятский Корнилий.

Значительное число молящихся старообрядцев были одеты в одежды под старину: мужчины - в рубахи ?на выпуск?, обвязанные кушаками, женщины - в сарафаны и белые платки ?на булавку?.

По прочтении Евангелия священнослужители, а затем и миряне стали прикладываться к Честному древу и мощам святого Георгия Победоносца ?по двое? с поклонами. По окончании поклонения собрание старообрядцев крестным ходом через северные врата храма двинулось к церкви св. Георгия, где молебен и завершился.

Выходя из храма, многие из старообрядцев благодарили священнослужителей храма св. Александра Невского за предоставленную возможность поклониться великой святыне - мощам святого Георгия, заступника и небесного покровителя Егорьевской земли. Некоторые из старообрядцев брали благословение у священников Московской епархии.

Собравшиеся перед собором для поклонения честным мощам горожане с пониманием отнеслись к предоставлению представителям Старообрядческой Церкви возможности совершить молебен у мощей великого угодника Божия.

По окончании молебна благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев) был приглашен старообрядческим благочинным Московской области иереем Леонтием Пименовым на трапезу. Во время чаепития отец Леонтий сказал: ?Впервые за многие годы мы посмотрели в глаза друг другу. Все собравшиеся ныне и молящиеся выражают сердечную благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Ювеналию за предоставленную возможность молиться в храме святого Александра Невского перед мощами святого великомученика Георгия Победоносца, ибо если захотели бы отказать, то нашлись бы причины...?. Иерей Леонтий пригласил высказать свое мнение каждого из присутствующих старообрядческих священников. Все высказывались положительно. В завершение непродолжительной трапезы все вознесли благодарение Господу за Его неисчислимые милости и выразили признательность митрополиту Ювеналию за понимание, встреченное представителями Старообрядческой Церкви.

Далее иерей Василий Кадочников, настоятель старообрядческой церкви святого Георгия Победоносца, пригласил иеромонаха Никодима осмотреть храм. Во время осмотра отец Василий сказал, что выражает надежду на продолжение и развитие тех добрых отношений, начало которым было положено в этот поистине исторический для города Егорьевска день. В ответном слове Егорьевский благочинный заверил, что всегда будет рад встречам со священниками Старообрядческой Церкви.


Темы: Егорьевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.