Главная/Новости/2005/Сентябрь/1/

1 сентября в Коломне

Знамением времени становится, что 1 сентября наши дети спешат не только на привычные линейки в школы, но и в храмы Божии. Возродилась традиция начинать учебный год с общей молитвы о ниспослании на отроков и отроковиц Духа премудрости, разума и любви.

В историческом Успенском соборе Коломны митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вновь, как и в прошлые годы, возглавил это праздничное богослужение. Владыка поздравил всех собравшихся здесь на молитву преподавателей, студентов, школьников и их родителей и каждого благословил иконкой преподобного Сергия, покровителя всех учащихся.

Оба хора, украсившие богослужение, состояли из учащихся: мужской составили студенты Коломенской духовной семинарии, а женский ? сёстры Ново-Голутвина монастыря, многие из которых учатся в Коломенском государственном педагогическом институте.

Праздник продолжился в общеобразовательной школе ?3. Это одно из старейших учебных заведений Коломны с почти вековой историей располагается на Соборной площади. Уже четвертый год здесь действуют классы с углублённым изучением Основ православной культуры.

Владыка поздравил с праздником и по отечески напутствовал всех школьников, зашёл в каждый православный класс и дарил детям замечательные книги об отечественной истории и русских святых, в том числе о благоверном князе Димитрии Донском. Ведь в этот день по всему Подмосковью первые уроки в школах были посвящены 625-летнему юбилею судьбоносной для России Куликовской битвы.

Вместе с митрополитом ребят, их родителей и учителей поздравили с началом нового учебного года заместитель главы администрации Коломны С.А. Самохин, начальник городского управления образования Т.В. Старателева. Благодарила высоких гостей директор школы Л.В. Бараблина. А дети дарили архипастырю и гостям свои песни и стихи. К радости всех ребят первый школьный звонок на занятия дал сам владыка митрополит.

Завершился День знаний торжественным актом в Коломенской духовной семинарии. Его возглавили владыка Ювеналий, заместитель министра образования Московской области А.И. Кротова, глава города Коломны В.И. Шувалов, ректор Коломенского государственного педагогического института А.Б. Мазуров и ректор Коломенской духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.