Главная/Новости/2005/Июль/10/

Великое освящение храма Христа Спасителя в Мытищах

День 10 июля 2005 года, несомненно, войдет отдельной страницей в историю не только Мытищинского района, но и всей Московской области. Дерзнем сказать даже о большем. Событие этого дня имело значение общероссийского масштаба, ибо явило собой замечательный образец воодушевленного единства Церкви и Государства в одном общем деле нравственного и духовного возрождения современного общества. Это событие, по слову одного из его участников, объединило лучшие силы района, взаимообогатило духовным общением, и уже сейчас принесло многие добрые плоды. В этот день, 10 июля, митрополит Ювеналий в сослужении сонма архипастырей и многочисленного духовенства Московской епархии совершил великое освящение храма Рождества Христова в городе Мытищи. Это событие стало результатом пятилетнего неустанного труда, в котором принимали участие предприятия, организации, учебные заведения, а также сами жители Мытищ.

В юбилей 2000-летия Рождества Христова в план торжественных мероприятий в Мытищинском благочинии, приуроченных к этому событию был включен и чин закладки будущего храма, который был совершен 6 июля 2000 года митрополитом Ювеналием при большом стечении народа. В своем слове Владыка митрополит тогда призвал всех принять участие в этом спасительном и важном деле, выразив уверенность в том, что возведенный храм станет лицом и достойным украшением города.

Освящение придела в честь Новомученников и исповедников Российских
Освящение придела в честь Новомученников и исповедников Российских
Освящение придела в честь блаж. Матроны Московской
Освящение придела в честь блаж. Матроны Московской
Малый вход
Малый вход

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что слова Владыки Ювеналия исполнились буквально и храм Рождества Христова в городе Мытищи является одним из величественнейших и красивейших среди других церквей района.

Встреча митрополита Ювеналия

Встреча митрополита Ювеналия


Крестный ход с мощами
Крестный ход с мощами
Чтение молитв на освящение храма
Чтение молитв на освящение храма

Осенью 2001 года, после создания проекта и получения всех согласований были начаты строительные работы, а в 2003 году на стройке была проведена акция, в которой приняли участие жители города. За добровольное пожертвование люди имели возможность своими руками положить кирпич в стены храма. Одними из первых в этой акции приняли участие губернатор Московской области Б.В. Громов, глава Мытищинского района А.Е. Мурашов, администрация района, организации города и все желающие.

Храм Христа Спасителя, объединивший в деле своего созидания не только все мытищинские предприятия и организации, но и простых жителей нашего города, под руководством и личным контролем главы Мытищинского района А.Е. Мурашова был объявлен ?народной стройкой?. В течение трех с небольшим лет строительства у возводимых величественных храмовых стен можно было увидеть часто одновременно и руководителя крупного городского предприятия, и представителя районной администрации, и учащихся высших и средних учебных заведений, и пенсионеров, и молодоженов, начинающих свою семейную жизнь с участия в созидании дома Божьего. Всех этих людей совершенно разного социального положения, абсолютно не знакомых друг с другом, объединила любовь и благоговение к Святой Христовой Церкви, а красота и благолепие родного города увенчана в настоящее время прекрасным храмовым зданием, от которого берут начало центральные улицы Мытищ.

Большой интерес к ходу стройки проявлял губернатор Московской области Б.В. Громов. Он неоднократно посещал строящуюся церковь. В последний раз перед освящением губернатор был в Великую Субботу 2005 года. Борис Всеволодович порадовался работам по благоустройству территории, которые были проведены накануне праздника Святой Пасхи. Увидев множество людей, пришедших освятить пасхальные куличи, он отметил востребованность храма жителями города Мытищи. Тогда же Борис Всеволодович подтвердил свое намерение присутствовать на освящении храма.

И вот наступил долгожданный день. Ранним солнечным утром радостный трезвон возвестил многочисленным прихожанам о прибытии Высокопреосвященнейшего архипастыря. Владыку Ювеналия встречали благочинный Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников, настоятель Христорождественского храма протоиерей Олег Шленов и глава Мытищинского района А.Е. Мурашов.

После встречи и облачения началось великое освящение храма, который кроме центрального алтаря имеет еще два придела ? в честь блаженной Матроны Московской и Новомучеников и исповедников Российских. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Можайский Григорий, епископ Видновский Тихон, епископ Дмитровский Александр и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Также в торжественном богослужении приняли участие благочинные ряда церковных округов: Химкинского ? игумен Владимир (Денисов), Видновского ? священник Михаил Егоров, Егорьевского ? иеромонах Никодим (Лунев), Можайского ? иеромонах Даниил (Жирнов), Истринского ? священник Димитрий Подорванов, проректор Коломенской Духовной семинарии иеромонах Константин (Островский), а также клирики Мытищинского благочиния.

При большом стечении прихожан на богослужении молились глава Мытищинского района А.Е. Мурашов, вице-глава А.М. Казаков, депутат областной думы И.Д. Жук и представители администрации района.

Наверное всем молящимся на богослужении запали в сердце слова одной из молитв на освящение храма, в которой в обращении к Господу просится: ??и утверди его до скончания века непоколебима, и прославлена в Тебе и сподоби нас в нем хвалы и славословия незазорна приносити славе Твоей?? И первые такие славословия и хвала были принесены в тот же день: Высокопреосвященнейший Ювеналий после освящения храма совершил в нем первую Божественную литургию.

После окончания богослужения новоосвященный храм посетил губернатор Московской области Б.В. Громов, тем самым исполнив свое предпасхальное обещание присутствовать на этом торжественном и радостном событии. Еще одним подтверждением исторической значимости происходившего события стало послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в адрес Митрополита Ювеналия, которое огласил викарий Его Святейшества епископ Дмитровский Александр. В своем послании Святейший Патриарх отметил достойное подражания единство государственной власти и Церкви, которое наблюдается в Московской области в целом и Мытищинском районе в частности. Владыка Ювеналий отметил значимость исторического события, участниками которого все являлись в этот день, горячо поблагодарил Святейшего Патриарха за его первосвятительское внимание и ценный дар для новоосвященного храма ? образ Спасителя. Он выразил свою искреннюю благодарность губернатору за его попечение о стройке храма и главе Мытищинского района за его неустанную поддержку при воплощении в жизнь этого грандиозного проекта. Владыка митрополит выразил свою надежду на то, что освящение Христорождественского храма является завершением лишь определенного этапа храмоздательной деятельности в Мытищинском районе, на котором нельзя останавливаться.

Награждение главы администрации Мытищинского района А.Е. Мурашова
Награждение главы администрации Мытищинского района А.Е. Мурашова
Фото на память
Фото на память
Осмотр храмовых сооружений
Осмотр храмовых сооружений

В ответном слове Борис Всеволодович поделился своей радостью о тесном сотрудничестве министерств и ведомств Московского областного правительства с Московской епархией, которая направлена только на одно ? нравственное и патриотическое воспитание общества, на духовное возрождение нашего Подмосковья. Он поблагодарил главу Мытищинского района А.Е. Мурашова, а в его лице и всех тех, кто принимал участие в строительстве храма. Кстати будет сказать, что именно Александр Ефимович, став в 1999 году главой района, своим волевым решением разрубил тот многолетний ?гордиев узел?, который завязался на вопросе о месте строительства храма Рождества Христова, выделив для него землю в самом центре города напротив здания районной администрации.

В память о знаменательном событии Владыка Ювеналий преподнес Борису Всеволодовичу Казанскую икону Божией Матери с пожеланием, чтобы Пресвятая Богородица Своими молитвами и ходатайством перед Богом благословляла его дальнейшие созидательные труды.

Чтение послания Святейшего Патриарха
Чтение послания Святейшего Патриарха

За усердное участие в деле созидания церкви Рождества Христова Патриарх Алексий II наградил главу района А.Е. Мурашова орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, вице-главу А.М. Казакова ? орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, благочинного Мытищинского церковного округа священника Димитрия Оловянникова и настоятеля Христорождественского храма протоиерея Олега Шленова орденами преподобного Сергия Радонежского III степени.

После окончания богослужения, на приеме главы района, было сказано много теплых слов по поводу прошедшего события. В своем слове к собравшимся вице-глава района А.М. Казаков поделился своим наблюдением и в то же время открытием, которое он сделал для себя за праздничным богослужением. Видя огромное количество прихожан, он пришел к той мысли, что пока они строили этот величественный и просторный храм, за последние пять лет духовные потребности населения города возросли настолько, что остро стала нужда в строительстве еще одной церкви, еще более вместительной. Он выразил глубокое убеждение, которое было поддержано присутствующими, что данное наблюдение будет иметь свое продолжение и трансформацию в осязаемые формы.

В этот день в городе присутствовал дух общей радости и удовлетворения от совершенного благого дела, которое духовно, а значит прочно, объединило между собою многих раньше таких разных людей.

Поистине Христорождественский храм стал духовным и культурным центром Мытищ, украшением и достопримечательностью бедного в архитектурном отношении нового города.

Священник Димитрий Оловянников


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, Мытищинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.