Главная/Новости/2005/Июль/3/

Праздник в Брусенском монастыре

В этом году особенно успешно совершается благоукрашение древнейшего кремлевского монастыря Коломны ? Успенского Брусенского. Благодаря помощи города и области восстанавливается южный келейный корпус: возведена кровля, вычищены стены, восстановлены оконные переплёты. А над Крестовоздвиженским собором вознеслись два сияющих шатра.

И сразу изменилось все пространство кремля на выезде с улицы Лажечникова. Когда все шатры будут восстановлены, Крестовоздвиженский собор наряду с Успенским станет второй архитектурной доминантой древней Коломенской крепости.

Неоценим вклад в возрождение обители ее настоятельницы монахини Анастасии (Печёнкиной). Об этом говорил 3 июля после архиерейской Божественной литургии в Брусенском монастыре архиепископ Можайский Григорий. Он приехал, чтобы поздравить мать Анастасию с личным юбилеем и молитвенно поддержать ее, всех помощников и прихожан обители. На этой службе настоятельница по указу Святейшего Патриарха была поставлена во игумении.

Все пришедшие поздравить матушку единодушно отмечали ее приоритет не только в становлении обители, но и всей церковной жизни Коломны. Она в числе немногих добивалась в конце 80-х годов ХХ века возвращения верующим коломенских святынь и преуспела в этом. Была старостой кафедрального собора и одновременно помогала только что открывшемуся Ново-Голутвину монастырю.

Все коломенцы присоединяются к словам поздравлений и просят Господа о ниспослании игумении Анастасии здравия, сил душевных и телесных на многая и благая лета!

Шатры

Возвышенною древностью украшен
Коломенских небес тугой простор:
Узорные шатры кремлевских башен,
Успенской церкви каменный шатер.
Звучат в преданьях брусенские были,
Разбит забвенья тягостный чугун,
И реют вновь твои шатры и шпили
И слышен зов твоих былинных струн.
А в храме ? струи ладана разлиты
И вновь к святыне тянется народ,
Ведь здесь творится тихая молитва
И вера православная живёт.
Бесценную жемчужину России
Хранит Христа священная ладонь.
В цветной лампаде ? мать Анастасия
Затеплила молитвенный огонь?
И высится, овеянный ветрами,
Над суетой торжественно паря,
Украшенный прекрасными шатрами
Таинственный покой монастыря.

Роман Славацкий

Темы:


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.