Главная/Новости/2005/Июнь/26/

Освящение храма в селе Щапово

26 июня в праздник Всех святых в селе Щапово Ступинского района состоялось великое освящение Троицкой церкви.

Храм имеет богатую историю. Он был выстроен в 1765 г. на средства князя Семена Федоровича Волконского, владевшего наследственной Щаповской волостью. Церковь выстроена в традиционном стиле барокко, характерного для той эпохи. В 1900 г. к храму была пристроена трапезная и колокольня. Всего было три престола, главный ? Троицкий и предельные в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" и святителя Николая. К 1888 г. относится роспись храма масляной живописью, практически не сохранившаяся до наших дней. В дореволюционные годы здешний приход был самый процветающий в округе, но в годы советской власти все переменилось. Местные комсомольцы при пособничестве новых властей не раз пытались закрыть церковь. Сбросили колокола, пробовали сбить кресты. В 1936 г. Троицкий храм был закрыт, его стали использовать как склад, затем как помещение для выделки кожи. К концу 70-х гг. церковь была заброшена окончательно.

Лишь в 1992 г. образовалась православная община, а 10 июля 1993 г. состоялось первое богослужение. Постепенно началось восстановление храма. Прихожане жертвовали скудные средства, ходили по соседним деревням и дачам, собирая деньги на ремонт. Как могли помогали храму и жители, и администрация Ступинского района, и местные предприятия: кто деньгами, кто стройматериалами. Приходу постепенно удалось встать на ноги. Усилиями общины начались отделочные работы на колокольне и внутри самой церкви, но нежданно пришла беда. Накануне престольного праздника иконы "Утоли моя печали" поздним февральским вечером 2001 г. Троицкий храм сгорел. Каменное здание осталось целым, но внутреннее благолепие храма ? все то, что было создано и накоплено таким нелегким трудом в течение долгих лет усилиями многих людей (и облачение, и церковная утварь), все это в одночасье погибло в огне. Тяжелой раной отозвалась беда в сердцах прихожан. Надо было начинать все сначала.

Усилиями настоятеля Троицкой церкви иерея Алексия Козлова и прихожан храма, не впавших в уныние, а уповавших целиком на милость Божию, в короткий срок удалось не только возобновить богослужения, но и быстрыми темпами продолжить реставрацию здания церкви. Вскоре в главном приделе был устроен иконостас, завершено обновление колокольни, были продолжены другие виды строительных работ. К Пасхе 2005 г. храм был практически полностью восстановлен.

И вот по благословению митрополита Ювеналия в возрожденный после многих десятилетий запустения храм прибыл архиепископ Можайский Григорий. Великое освящение Троицкой церкви Высокопреосвященнейший Владыка совершил в сослужении благочинного церквей Ступинского округа иерея Олега Оводкова, благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима (Лунева), благочинного церквей Видновского округа иерея Михаила Егорова, настоятеля Троицкой церкви села Щапово иерея Алексия Козлова и священников Ступинского благочиния.

За богослужением присутствовали глава Ступинского района П.И. Челпан, первый заместитель председателя Московской областной думы В.К. Алексеев, глава Аксиньинской сельской администрации Г.А. Максименко, генеральный директор ЗАО СП "Аксиньино" Н.Д. Дроздов и другие официальные лица. Отрадно было видеть в храме множество молящихся, которые прибыли на торжественное богослужение не только из соседних населенных пунктов, но также из Ступино и Москвы.

После великого освящения храма архиепископ Григорий в сослужении сонма духовенства совершил Божественную литургию, за которой на малом входе наградил настоятеля храма иерея Алексия Козлова за усердные труды митрополичьей наградой ? наперсным крестом, а также совершил иерейскую хиротонию ? рукоположил иеродиакона Серафима (Голованова) во пресвитера.

По окончании богослужения архиепископ Григорий произнес слово, в котором выразил благодарность главе Ступинского района П.И. Челпану и первому заместителю председателя Московской Областной Думы В.К. Алексееву, после чего состоялось награждение главных участников воссоздания храма и его благоукрасителей орденами Русской Православной Церкви и Митрополичьими грамотами.

В приветственной речи, обращенной к Владыке Григорию, настоятель храма иерей Алексий Козлов сказал о том, что более ста лет архиерейский жезл не касался порога Троицкой церкви. По словам настоятеля, визит архипастыря открыл новую страницу в истории прихода, которому в этом году исполняется 240 лет. Отец Алексей от лица духовенства и прихожан с чувством искренней признательности и сыновней благодарности преподнес в дар Владыке Григорию панагию.

Затем Владыка Григорий в сопровождении духовенства отправился в село Аксиньино, где освятил закладной камень в основание часовни в честь святителя Николая Мирликийского.


Темы: Ступинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.