Главная/Новости/2005/Июнь/3/

Подольское благочиние

Наступили долгожданные майские дни. Дети и взрослые воскресной школы при храме Воскресения Христова в Подольске подготовились к окончанию учебного года. По обычаю заканчивается зачетами, которые для детей всегда праздник, потому что форма зачета выбирается игровая и "двоек" никому не ставят.

В этом году школа отметила свой маленький юбилей ? пятилетие. Все эти годы педагоги старались выполнить главную задачу, поставленную настоятелем протоиереем Олегом Сердцевым, ? воспитывать у детей любовь к Богу и святой Матери-Церкви. Окончание учебного года в воскресной школе традиционно необычно. Дети с нетерпением ждут этого ответственного и радостного дня. И все-таки случившееся превзошло их ожидания. Они получили настоящий подарок.

После Божественной литургии учащиеся школы, родители и педагоги отправились в живописный поселок Дубровицы. Сначала прошла экскурсия в храм Знамения Пресвятой Богородицы. Все не в силах были отвести глаз от окружающего великолепия. Кто-то из взрослых, охваченный внезапным чувством тихой радости, выдохнул: "И ехать-то никуда не надо! Вот Он ? наш Иерусалим". Дети много раз бывали здесь. И всякий раз встречаются с ним будто впервые. Может быть еще и потому, что сам храм и его территория постоянно меняются. Несколько лет назад, к чувству восхищения перед красотою архитектурного шедевра, примешивалось и чувство горечи от варварского его разрушения и общего запустения.

Матушка Галина, труженица храма, рассказала гостям об истории храма, о трудностях его восстановления, о реставрационных работах, которые ныне проводятся в храме. Юные паломники и взрослые приложились к святыне храма, иконе Пресвятой Богородицы ?Знамение?, расположенной на иконостасе по левую сторону Царских врат.

В заключение встречи с Дубровицким храмом все гости получили в подарок на молитвенную память маленькие иконки Пресвятой Богородицы с фотографией храма.

Следующим этапом был пеший поход, отдых и зачеты. Вышедших из храма ребят встретило по-летнему жаркое солнце, лес, одетый в свежий зеленый наряд, тихая река Пахра, пение птиц, стрекотание кузнечиков. Остановились на живописной опушке леса. Подкрепившись, ребята с увлечением принялись отвечать на вопросы, ведь самое важное в этом походе сдача годового зачета. Вопросы викторины в основном охватывали предмет Закона Божиего, и были не всегда легкими. Для ответов вырастал лес рук. За ответы на сложные вопросы ребята получали поощрительные призы.

Зачет закончился. Футбол, бадминтон, прогулка по лесу и многое другое ожидали ребят в качестве отдыха в путешествии.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.