Главная/Новости/2005/Май/31/

Подольское благочиние

В воскресной школе Троицкого собора города Подольска закончился очередной учебный год. Не изменяя давно сложившейся традиции, в последнее воскресенье мая все учащиеся собрались в храме с самого утра на Божественную литургию. Молились все: и малыши, получившие свои первые оценки после окончания нулевого класса, и выпускники, которые с нетерпением ждали получения аттестатов. Возносили свои благодарные молитвы Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице и родители, которые вместе со своими детьми пришли в воскресную школу, где целых 8 лет их тоже учили молиться, верить, надеяться и любить.

За Божественной литургией пели два детских хора. И многие выпускники, осознавая, что стоят на пороге теперь уже взрослой самостоятельной жизни, смотрели на ребят, старательно исполняющих различные церковные песнопения, и вспоминали, как пришли еще совсем малышами в храм, и батюшка учил их правильно креститься, в нужные моменты совершать поклоны и вообще благоговейно относиться к Церкви и Слову Божиему.

В конце Литургии настоятель Троицкого собора ректор воскресной школы протоиерей Александр Ганаба поздравил всех выпускников и вручил им пропуск во взрослую жизнь по вере православной ? аттестат об окончании школы и памятную Библию, подписанную им самим. Это был особо торжественный и очень трогательный момент. Ребята наблюдали за добрыми взглядами священнослужителей, которые, несмотря на всю свою строгость, в течение 8 лет дарили детям доброту и любовь. Они учили их, прежде всего, жизни, на собственном примере показывая, как надо не отвечать на зло, творить добро и прощать обиды.

?Мы вас никуда не отпускаем, и вы никуда от нас не уходите?, ? говорил в своем поздравительном слове выпускникам протоиерей Александр Ганаба. И это правда. Ведь окончание воскресной школы ? это, конечно, не окончание жизни в Церкви. Это, всего лишь, та необходимая ступень, без которой можно оступиться, и тогда дорога вперед будет закрыта.

Выйдя на улицу после Литургии, чтобы сфотографироваться для общего снимка, который скоро появится в фотогалерее воскресной школы, ребята казались очень счастливыми, а их детскую радость освещали лучи теплого весеннего солнышка.

Затем на территории собора состоялась традиционная линейка. Как обычно, она началась с гимна Православной молодежной организации ?Протос?. После поднятия флага для выпускников прозвучал последний в их школьной жизни звонок, и в памяти каждого за пару минут пронеслись все самые запоминающиеся, самые радостные и самые грустные моменты их школьной жизни.

Перед окончанием торжественной части выпускники, преподаватели и родители поздравили друг друга с окончанием учебного года, но это был еще не конец праздника. Учащимся младших классов предстояло еще получить ведомости с оценками у своих классных руководителей. А для выпускников праздник только начинался.

В более неофициальной обстановке ребята читали стихи, пели песни, танцевали, показывали сценки и даже играли в игру ?Что? Где? Когда??. Никому не хотелось расходиться, а потому они решили продолжить праздник на природе недалеко от города. На берегу озера ребята жарили сосиски, играли в спортивные игры, просто отдыхали? А главное ? у них было замечательное настроение. Им не хотелось прощаться. Все прекрасно понимали, что именно здесь, в стенах храма они нашли настоящих друзей ? людей, которые их не подведут в трудную минуту, которые всегда будут рядом. Они провели вместе целых 8 лет, переживали вместе и радостные, и трудные моменты. Каждый из выпускников понимал, что 8 лет ? это лишь первое испытание. А все экзамены и оценки ? только подготовка к более серьезному экзамену ? жизненному.

И дай им Бог не оступиться и тщательно готовиться к этому экзамену? А верным помощником в этом всегда будет ? Вера, Надежда и Любовь?

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.