Главная/Новости/2005/Май/29/

Экологический десант в Котельниках

Необычное название, зато простое содержание. Очистить окрестные леса от мусора силами учеников воскресных школ. Для них это будет экологический десант. С таким предложением выступил протоиерей Андрей Табаченков, настоятель Казанской церкви в Котельниках Люберецкого благочиния. Предложение прозвучало на собрании у благочинного. Главная цель сблизить православных детей и взрослых общим и далеко не бесполезным делом.

Интересное начинание поддержала воскресная школа ?Надежда? Свято-Троицкого храма города Люберцы. Состоялся большой совет детей и родителей, ? и вот назначена дата ? 29 мая. С местом решили сразу ? кто предложил, с того и начнем.

После воскресной Литургии ребята двух школ, успевших познакомиться на Люберецких спортивных ?Пересветовых стартах? и Макариевской олимпиаде по Закону Божиему, собрались у Казанского храма в городе Котельники. Под предводительством духовенства и родителей направились в лес. Мусор был. Его клали в мешки и затем в ?Газель?, что подъехала к месту сбора. Мелкий сор детям, крупный металлолом ? родителям. За пару часов намеченный к уборке квадрат был очищен от пластика, бумаги, бутылок и других ?подарков цивилизации?. Чуть устали.

Праздник был впереди. В лесу на заранее найденной поляне был разбит лагерь. Обширная площадка позволяла играть в футбол, бадминтон и волейбол. Развели по правилам туризма костер. На костре поджарили сосиски, а зола пригодилась, чтобы испечь картошку. Дети и взрослые разделились по интересам ? кому спорт, кому костер и кухня, а кому и пение под настоящий баян. Но когда еда поспела, все собрались за общей трапезой.

Так удалось не только сдружить детей, но и отметить ?последний звонок? ? итоги учебного года в обеих школах. Праздник на природе хорошо. Еще лучше, когда наши церковные дети будут образцом для сверстников. Ведь впереди лето. Мы учились убирать за другими и за собой. Отдыхать тоже надо учиться.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.