Главная/Новости/2005/Май/24/

День славянской письменности и культуры в Орехово-Зуевском благочинии

В прошедшие годы широкое празднование Дня славянской письменности и культуры в Орехово-Зуевском районе проводилось в разных населенных пунктах района: деревне Яковлево, городах Ликино-Дулево и Дрезна.

В этом году в администрации Орехово-Зуевского района на совещании глав местных муниципальных округов разгорелся жаркий спор, о выборе места проведения праздника, так как это общерайонное мероприятие повышает престиж, того населенного пункта, в котором оно проводится.

Решающим фактором при этом, явилось награждение митрой всеми уважаемого протоиерея Василия Литвиненко. Местом проведения была выбрана деревня Рудне-Никитское, в которой отец Василий служит настоятелем Богородицерождественской церкви более 20 лет.

24 мая в прохладные утренние часы в древней деревянной церкви под благолепное пение хора прошла праздничная Литургия. Несмотря на отдаленность деревни от районного центра, сюда съехались священнослужители со всего Орехово-Зуевского благочиния , были организованы дополнительные рейсы автобусов для мирян. Затем все участники торжества крестным ходом прошли к площади перед клубом. Здесь была организована ярмарка-распродажа изделий народного творчества и выставка детских работ, посвященных святым Кириллу и Мефодию и Дню славянской письменности.

В этом празднике принимали участие православные хоры и множество районных танцевальных, хореографических и певческих коллективов.

По инициативе главы Орехово-Зуевского района А.П. Филиппова открытие праздничного концерта было доверено мужскому хору собору Рождества Богородицы Орехово-Зуево.

По представлению благочинного церквей Орехово-Зуевского округа священника Андрея Коробкова , глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов наградил протоиерея Василия Литвиненко, протоиерея Николая Лопуховича, протоиерея Олега Пэнэжко и священника Сергия Захарова почетными значками за заслуги перед Орехово-Зуевским районом. К этому торжеству готовились заранее. Управление образования совместно с благочинием проводили по всем школам района конкурсы лучших сочинений, стихов и рисунков на тему праздника. На праздничной сцене 12 победителей конкурсов получили памятные подарки из рук благочинного. Затем было сделано общее памятное фото главы района с награжденными священниками и конкурсантами. Этот праздник на долго запомнится участникам и жителям района.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.