Главная/Новости/2005/Май/3/

Светлый вторник в Подольске

Со времен апостольских торжественное празднование христианской Пасхи, подобно ветхозаветной, продолжается всю седмицу. По 66-му правилу VI Вселенского Собора, "от святого дня Воскресения Христа Бога нашего до недели Новыя (т.е. Фоминой) во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться в пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя о Христе, и чтению Божественных Писаний внимая и Святыми Тайнами наслаждаяся. Ибо, таким образом, со Христом и мы купно воскреснем и вознесемся". В богослужебном отношении вся Светлая седмица есть как бы один праздничный день: во все дни этой седмицы богослужение бывает то же, что и в первый день, с немногими изменениями и переменами. Древний святой обычай, сохраняемый и ныне духовенством и благочестивыми мирянами, ? во всю Светлую седмицу не пропускать ни одного церковного богослужения.

Множество людей собралось в Троицкий собор Подольска в Светлый Вторник на Божественную литургию, которую по благословению митрополита Ювеналия возглавил архиепископ Можайский Григорий. Ему сослужили: настоятель Троицкого собора, секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, а также клирики собора и благочиния.

"Никакая другая радость на земле, как поучает Преосвященный Димитрий, архиепископ Херсонский, не может быть выше и совершеннее, чем наша радость о светоносном Христовом Воскресении!" "Ангелы ныне, ? говорит святой Иоанн Златоуст, ? ликуют с нами, Архангелы радуются, Херувимы и Серафимы празднуют с нами настоящий праздник". Море людей, горящие свечи, громкое и несмолкающее пение, восклицания "Христос Воскресе!" ? "Воистину Воскресе!", ? все это до радостных слез волновало души, уносило горе сердца молящихся.

По завершении Литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма, воспевая пасхальный канон, в котором изображена богосветлая победа Господа нашего Иисуса Христа над всеми врагами нашего спасения и дарование нам жизни вечной.

Затем архиепископ Григорий обратился со словами приветствия к собравшимся и поздравил всех с Пасхой Христовой. Особые слова благодарности Владыка архиепископ произнес в адрес настоятеля собора протоиерея Александра Ганабы и подарил ему и благочинному церквей Подольского округа протоирею Олегу Сердцеву, по древнему христианскому обычаю, пасхальные яйца. Далее архипастырь огласил приветственный адрес митрополита Ювеналия по случаю 50-летия служения в диаконском сане протодиакона Владимира Ганабы и передал ему икону Спасителя ? подарок митрополита Ювеналия.

Темы: Подольский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.