Главная/Новости/2005/Апрель/19/

Каширское благочиние

19 апреля в общеобразовательной школе ?2 Каширы совместно с отделом образования Каширского района впервые были проведены занятия по "Основам Православной культуры" одновременно в восьми группах учащихся. Уроки были проведены с учениками 5-10 классов. Для столь масштабного мероприятия была приглашена миссионерская группа Сергиево-Посадского благочиния во главе с настоятелем Христорождественской церкви села Иудино протоиереем Владимиром Янгичером.

До настоящего времени преподавание в Каширском районе "Основ Православной культуры" не получало распространения из-за сложившихся еще в советский период стереотипов и отсутствия соответствующих кадров. Однако опыт проведения уроков в этой школе Каширы показал высокую заинтересованность детей к предмету. Удивленные преподаватели говорили, что не узнают своих детей, с большим вниманием участвовавших в проведенных занятиях. И когда прозвенел звонок, то и тогда дети, обычно соскакивающие со своих мест и бегущие на перемену, не шелохнувшись и забыв об отдыхе, продолжали слушать приехавших священнослужителей и педагогов. А после окончания занятий неторопливо и задумчиво (не спеша и не толкаясь, как обычно) расходились домой.

Преподавательский состав школы высказал большую благодарность приехавшей миссионерской группе. В настоящее время рассматривается вопрос о постоянном ведении подобных занятий.

***

В РКЦ "Семья" (центр по реабилитации детей из неблагополучных семей) для проведения лекций были приглашены представители духовенства Каширского благочиния. Беседу с детьми о возможности быть православным христианином в современном мире провел клирик Успенского собора Каширы иерей Сергий Пятугин. А перед коллективом преподавателей, воспитателей и психологов центра выступил настоятель Введенской церкви Каширы иерей Валерий Сосковец. В более чем часовой беседе были рассмотрены основы Православной веры, которые должны быть приняты не только в опыт воспитания детей, но и стать основанием для построения собственной жизни каждого верующего. Участники встречи высказали глубокое удовлетворение ставшими уже традиционными контактами с Каширским благочинием. По просьбе детей и персонала центра встречи будут продолжаться. Планируется преобразование существующего цикла регулярных бесед в организацию детской и взрослой воскресных школ при РКЦ "Семья".

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.