Главная/Новости/2005/Январь/14/

Рождественские новости Мытищинского благочиния

В эти рождественские дни настоятель Преображенской церкви деревни Пирогово священник Сергий Белокрылов вместе с прихожанами посетил детский сад ?Светлячок? поселка Пироговский, окормляемый приходом уже более года. Детский праздник прошел, как обычно, радостно и торжественно. Дети славили Христа духовными стихотворениями и не только старались прочитать их, но и выслушать. Праздник традиционно завершился раздачей подарков.

***

Туберкулезную больницу ?6 в поселке Дубки посетил в дни Святок настоятель Преображенской церкви деревни Пирогово священник Сергий Белокрылов, тем самым положив начало церковной жизни в стенах этого медицинского учреждения закрытого типа. Отец Сергий вместе с председателем профкома больницы К.А. Титовым прошли с подарками по отделениям больницы. Повсюду как больные, так и медицинский персонал встречали гостей с удивлением и радостью. Входя в отделения, священник говорил краткую проповедь о Рождении Спасителя, пел тропарь и кондак праздника и небольшую рождественскую песнь ?Видит Бог?. После этого больным и персоналу были розданы подарки.

***

14 января в Мытищинском городском дворце культуры прошла Рождественская елка для детей, изучающих предметов ?Основы Православной культуры? в школах Мытищ. Дети участвовали в различных выступлений. На елке присутствовали их родители и учители. С приветственным словом к собравшимся выступили клирик церкви Рождества Христова священник Виталий Лихонин и заместитель начальника департамента народного образования Мытищ О.А. Тартынская. Дети читали стихи на рождественскую тематику, исполнили рождественские песнопения и колядки, показали инсценировки рождественских событий. Зал единодушно встречал каждое выступление шквалом аплодисментов, что отзывалось искренней радостью в глазах детей.

Педагогам мытищинских школ, отличившимся в преподавании предмета ?Основы Православной культуры?, по итогам проведенных осенью прошлого года Вторых областных Рождественских образовательных чтений были вручены поощрительные призы.

С большой неохотой все и участники, и зрители покидали зал по окончании торжества. Но то доброе и светлое, что осталось в душах присутствующих, будет долго согревать их сердца радостью светлого праздника Рождества Христова.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.