Главная/Новости/2005/Январь/9/

Рождество Христово в Серпухове

В Серпуховском благочинии в воскресенье 9 января прошла благотворительная Рождественская елка. Во дворце культуры ?Россия?, в фойе второго этажа с 12 часов дня встречали самых маленьких гостей с программой ?Рождественские чудеса?, с хороводом вокруг елки, с пением колядок, конкурсами стихотворений и костюмов. Постоянные гости рождественских елок благочиния ? воспитанники серпуховского дома, ? в этом году стали участниками представления и дебютировали в ?северном? фойе дворца культуры с кукольной программой.

В 14 часов началось главное действие праздника. На сцену переполненного зала поднялись священники Серпуховского благочиния, настоятельница Владычнего женского монастыря игумения Алексия (Петрова), глава города П.В. Жданов. После поздравлений благочинного и главы города прозвучала общая молитва, и представление началось выступлениями учащихся воскресных школ, православной гимназии, фольклорных коллективов, музыкальной школы ?1. Сказку ?Рождественская звезда? в постановке С. Колосовой показали ученики православной гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского при Владычнем женском монастыре и ученики воскресной школы Спасской церкви. Маленькие и взрослые зрители тревожились и радовались вместе со сказочными персонажами, ожидавшими приход в мир Спасителя. Лучшие маленькие артисты были премированы поездкой на Рождественскую елку в храм Христа Спасителя. Серпуховские школьники ? участники конкурса рефератов, проведенного городским отделом образования и благочинием, ? получили праздничные подарки и книги. Четверым преподавателям городских школ, наиболее успешно подготовивших своих учеников к конкурсу рефератов, был вручена книга митрополита Ювеналия ?От сердца к сердцу?.

Подарки вместе с учениками воскресных школ получили дети из городского и районного социальных приютов, коррекционного детского интерната, детского дома, маленькие прихожане городских и сельских храмов благочиния. Всего в этом году было вручено более 850 рождественских подарков

Прошли праздники и на приходах. В соборе Николы Белого, после всенощной на Собор Пресвятой Богородицы, принимали маленьких гостей из воскресной школы и детского коррекционного интерната. Под сводами возрождающегося храма маленькие прихожане прославили Христа и получили рождественские подарки.

В Спасской церкви Серпухова детский утренник прошел сразу после рождественской Литургии. А воскресная школа Флоро-Лаврской церкви села Игумнова пришла в сельскую школу своего села с праздничной программой в первый учебный день после каникул. Михаило-Архангельская церковь в Пущино традиционно представляет кукольный рождественский вертеп. Эту сказку с удовольствием смотрят взрослые и дети в больницах детских садах, школах, куда на святках приходят юные прихожане пущинского храма. Не обойдены вниманием и подростковые объединения, созданные при дворовых и уличных комитетах города. Там также прошли Рождественские утренники, предваряемые встречей-беседой со священником.

Темы: Серпуховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.