Главная/Новости/2004/Декабрь/6/

Посещение Егорьевска Владыкой Ювеналием

6 декабря 2004 г. в день празднования памяти святого благоверного князя Александра Невского митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил город Егорьевск. На границе Егорьевского района его встретили благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев) и глава Егорьевского района М.Т. Лавров. В 10 часов Владыка прибыл в храм святого Александра Невского, где под праздничный звон колоколов хлебом-солью его встречали многочисленные егорьевцы, собравшиеся в этот день в храме на престольный праздник. Здесь Владыка митрополит совершил Божественную литургию в сослужении благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима (Лунева), благочинного церквей Ступинского округа священника Олега Оводкова, благочинного церквей Видновского округа священника Михаила Егорова, благочинного церквей Воскресенского округа священника Сергия Зиброва, духовенства Егорьевского района и других священнослужителей Московской епархии. На праздничном Богослужении присутствовали председатель Московской областной думы В.Е. Аксаков, глава Егорьевского района М.Т. Лавров и другие почетные гости. Торжественным и возвышенным было богослужение. Вдохновенное, красивое пение хора семинаристов, великолепное убранство храма создавали особую праздничную атмосферу. По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим в храме с поздравлением, отметив, что уже на протяжении многих столетий не угасает в сердцах верующих православных память о благоверном великом князе Александре Невском. Его крепкая вера в Бога, великий подвиг воина-освободителя, любовь к родному народу навсегда остаются примером для нас. Митрополит Ювеналий также отметил, что очень радует, как в Московской области в последние годы идет возрождение духовности и восстановление святынь Православной Церкви, беспощадно поруганных в годы безбожной власти, и поблагодарил за помощь в восстановления духовной жизни губернатора Московской области Б.В. Громова, Московскую областную думу, работающую под руководством В.Е. Аксакова, местные муниципальные власти во главе с М.Т. Лавровым, которые каждый на своем уровне делают все возможное для решения вопросов успешного взаимодействия Церкви и государственной власти. В знак благодарности Его Высокопреосвященство подарил В.Е. Аксакову и М.Т. Лаврову памятные книги ?Монастыри и храмы Московской епархии?. Отметив ревностное служение Церкви и пастырскую работу благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима Владыка митрополит благословил его иконой святых Оптинских Старцев. В ответном слове Председатель Московской областной думы В.Е.Аксаков поздравил всех с праздником, поблагодарил Владыку Ювеналия за теплые слова и вручил ему памятный подарок ? коллекцию гербов городов Московской области.

По окончании праздничных торжеств митрополит Ювеналий с благочинным отцом Никодимом посетил храм святителя Алексия, единственный городской храм, который не был закрыт в годы советской власти. Владыка осмотрел церковь, благословил прихожан и поклонился святыням, которые многие годы находятся здесь.

Затем Владыка митрополит направился в церковь Казанской иконы Божией Матери и встретился с ее прихожанами. Одна из древнейших церквей города, она была уничтожена, но в 2004 г. усилиями местных жертвователей почти полностью восстановлена, наладилась приходская жизнь.


Темы: митрополит Ювеналий, Егорьевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.