Главная/Новости/2004/Ноябрь/22/

Новый фотоальбом "Московский Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь"

К 10-летию возобновления монашеской жизни и к 480-летию основания обители

Издание Московской епархии.

М.: "Русский раритет", 2004. - 150 стр.

Славное место в истории Церкви и Отечества занимает Новодевичья обитель, обладающая великими святынями Православной веры. В связи с юбилеем монастыря и торжествами по поводу первого десятилетия возрождения в нем монашеской жизни опубликован альбом, впервые в полноте повествующий об истории обители и ее сегодняшнем дне.

Книга открывается рассказом о том, как Новодевичий посещал Предстоятель Русской Православной Церкви - Святейший Патриарх Алексий II. Далее читатель знакомится с кратким историческим очерком, видит старинные гравюры и портреты исторических деятелей, связанных с монастырем, а также игумений обители. Здесь же говорится и о тяжелом периоде гонений, когда насельницы монастыря подверглись преследованиям от безбожной власти, а некоторые и приняли мученический венец и были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Альбом богато иллюстрирован как древними святынями (прежде всего это Смоленская икона Божией Матери, хранящаяся в Смоленском соборе монастыря, и образ святителя Николая с частицей его честных мощей из Успенского храма), так и недавно созданными священными изображениями: это чтимый список иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", иконы первой настоятельницы Новодевичьего - преподобной Елены (Девочкиной), священномучеников Серафима и Илариона.

Читатель увидит внутреннее убранство Смоленского собора, Успенской и Преображенской церквей.

Важное место в книге отведено отображению возрождения обители в недавние годы. Тут и монашеский постриг первой настоятельницы игумении Серафимы (Черной), и богослужения в важнейшие дни церковного года, и торжества, связанные с принесением в обитель великих святынь, и разнообразные монашеские послушания.

Издание красочно и прекрасно полиграфически исполнено типографией "Новости", и что самое главное - убедительно показывает: древняя обитель живет в молитве и трудах, бережно храня святое наследие прошедших столетий.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.