Главная/Официальные документы/Прочие документы/2018/Декабрь/28/

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ
ЮВЕНАЛИЮ
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ

председателя Епархиального отдела
по взаимодействию с казачеством
протоиерея Марка Ермолаева

РАПОРТ

Ваше Высокопреосвященство!

Почтительно докладываю Вам о ходе выяснения обстоятельств, связанных с распространением в СМИ заявления о «создании казачьей церкви». Данное заявление сделано 11 людьми, проживающими в разных районах Москвы, нескольких городах Подмосковья: Дубне, Раменском, Егорьевске, Щёлкове и Обнинске. Официальные казачьи организации, зарегистрированные в Министерстве юстиции, категорически не признают их своими единомышленниками и считают маргиналами, дискредитирующими казачество. Об этом мне устно сообщил атаман Отдельского казачьего общества Московской области (ОКОМО) Г. Н. Сидорин, а также выразил готовность при необходимости сделать об этом письменное заявление. Атаман Московского областного казачьего общества Союза казаков России В. А. Криулин после моего с ним телефонного разговора распространил письменное воззвание к казакам, из которого ясно следует решительное несогласие с позицией вышеозначенной группы.

Таким образом, два крупнейших объединения казачества Московской области являются противниками образования заявленной неканонической структуры, в отношении остальных малочисленных объединений казачества ведётся работа членов Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. В отношении заявления о планах строительства часовни в Подольске, собственник территории, о которой шла речь в заявлении, выразил свой решительный протест, о чём ранее направил Вашему Высокопреосвященству письмо. Также в Подольском благочинии были проведены встречи с компетентными представителями Администрации, силовых ведомств и казачества по указанному вопросу.

Дальнейшая работа по предупреждению распространения идеологии «самобытной казачьей церкви» и попыток проникновения на территорию Подмосковья подобных неканонических структур будет проводиться с учётом данного прецедента. Если будет благословение Вашего Высокопреосвященства, то на первое полугодие 2019 года может быть запланирован семинар для сотрудников трех Епархиальных отделов: Военного, Казачьего и Миссионерского для повышения компетенции в данной сфере.

Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник
протоиерей Марк Ермолаев

28 декабря 2018 года


+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.