Главная/Официальные документы/Прочие документы/2006/Апрель/30/

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Ювеналию
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому

благочинного церквей Истринского округа
священника Димитрия Подорванова


Рапорт

Настоящим довожу до сведения Вашего Высокопреосвященства информацию о праздновании Пасхи в Истринском благочинии.

В преддверии Святой Пасхи в Великую Субботу на всех приходах Истринского благочинного округа совершалось освящение куличей, яиц и пасок. В городе Истра освящение было под открытым небом на месте закладки храмов Святых Жен Мироносиц и Вознесенского храма-часовни. Во время празднования Пасхи во всех храмах были совершены крестные ходы, а по окончании Божественной Литургии с амвонов были зачитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия и Управляющего Московской Епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В среду 26 апреля в музее Новый Иерусалим в присутствии духовенства и мирян Истринского благочиния была открыта фотовыставка о возрождении святынь и храмов Истринского района.

На приходах Троицкого храма (с. Троицкое) и Крестовоздвиженского храма (с. Дарна) производились праздничные фейерверки.

В светлый четверг 27 апреля Свято-Георгиевский храм города Дедовска посетил Высокопреосвященнейший Григорий архиепископ Можайский викарий Московской Епархии, который в сослужении духовенства Истринского, Красногорского и Волоколамского благочинии совершил Божественную Литургию. К празднику Святой Пасхи некоторые священнослужители были удостоены церковных наград.

На Светлой седмице духовенство Свято-Георгиевского храма совместно с руководством Истринского У.В.Д. и благотворителями посетили местный школу интернат, а также ?Дом милосердия? при дедовской городской больницы, где каждому присутствующему были преподнесены подарки.

По приглашению настоятеля храма Георгия Победоносца священника Димитрия Подорванова три группы детей (около шестидесяти человек) из интерната навестили храм, где по старинной традиции звонили в церковные колокола.

В Троицком храме с. Троицкое ( настоятель священник Анатолий Игнатов) был отслужен пасхальный молебен для учащихся 1?10-х классов Манихинской средней школы. Примечательно, что на молебне присутствовали все учащиеся в полном составе. По окончании молебна им были вручены подарки.

Приход Казанской церкви (с. Глебовское) поздравил с Пасхой и преподнес подарки детям из приюта в с. Глебово-Избищи.

Приход Свято-Георгиевского храма (пос. Восход) и ученики Ново-Петровской средней школы ? 2 провели праздничный утренник в здании школы, на котором школьники получили подарки.

Священники и миряне Свято-Георгиевского храма (г. Дедовск), Крестовоздвиженского храма (с. Дарна), храма Святых жен Мироносиц (г. Истра), Вознесенского храма-часовни (г. Истра), Свято-Троицкого храма (с. Троицкое) посетили ветеранов Великой Отечественной войны и, поздравив их с Пасхой, вручили им духовную литературу с подарками.

30 апреля - в праздник Антипасхи - в городах Дедовске и Истре прошли благотворительные праздничные концерты, на которых перед зрителями выступили хоровые коллективы Свято-Георгиевского храма (г. Дедовск), Казанского храма (пос. Пионерский), Крестовоздвиженского храма (с. Дарна), Благовещенского храма ( с. Павловская Слобода ), фольклорные коллективы "Казачий круг", "Три дэ", гуслист Максим Гавриленко, исполнительница французских христианских баллад Лоранц Гийом, солистка группы "Град" Елена Огнева. В перерыве между выступлениями артистов зрителям были предложены куличи с чаем.

В этот же день в храм Георгия Победоносца посетили гости из Успенского храма города Видное, где совместными усилиями воскресных школ ( из г.Дедовска и г. Видное) был показан праздничный концерт, по окончании которого каждый из присутствующих получил сладкий подарок.

Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник

священник Димитрий Подорванов

30.04.06г.

+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.