Циркуляр №1543 от 3 июня 2005 года

БЛАГОЧИННЫМ ЦЕРКОВНЫХ ОКРУГОВ
МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Настоящим извещаю Вас, что милостию Божией в пределах Московской Епархии будут пребывать мощи святого великомученика и Победоносца Георгия (план прилагается).

Для осуществления достойного поклонения этой святыне прошу благочинных исполнить следующее предписание.

  1. Организуются рабочие группы по достодолжному приему и поклонению мощам святого великомученика и Победоносца Георгия в следующем составе:
    1. Одинцовская группа:
      • архимандрит Нестор (Жиляев), благочинный церквей Одинцовского округа, настоятель храма иконы Божией Матери Гребневская города Одинцово, ? председатель;
      • протоиерей Константин Островский, благочинный церквей Красногорского округа, настоятель Успенской церкви города Красногорска;
      • протоиерей Николай Погребняк, благочинный церквей Балашихинского округа, настоятель Преображенской церкви города Балашихи;
      • священник Михаил Егоров благочинный церквей Видновского округа, настоятель Успенской церкви города Видное, села Таболово;
      • священник Димитрий Подорванов, благочинный церквей Истринского округа, настоятель Георгиевской церкви города Дедовска.
    2. Подольская группа:
      • протоиерей Олег Сердцев, благочинный церквей Подольского округа, настоятель храма Воскресения Христова города Подольска ? председатель;
      • архимандрит Герман (Хапугин), благочинный церквей Чеховского округа, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни;
      • протоиерей Александр Васильев, благочинный церквей Домодедовского округа, настоятель собора Всех святых в земле Российской просиявших города Домодедово;
      • протоиерей Владимир Андреев, благочинный церквей Серпуховского округа, настоятель храма Николы Белого города Серпухова;
      • протоиерей Виталий Коценко, благочинный церквей Каширского округа, настоятель Успенской церкви города Каширы;
      • священник Олег Оводков, благочинный церквей Ступинского округа, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино.
    3. Коломенская группа:
      • священник Владимир Пахачев, благочинный церквей Коломенского округа, настоятель Троицкого храма города Коломны ? председатель;
      • протоиерей Владимир Гамарис, благочинный церквей Раменского округа, настоятель Троицкой церкви города Раменское;
      • протоиерей Иоанн Вилегорский, благочинный церквей Серебряно-Прудского округа, настоятель Знаменской церкви города Серебряные Пруды;
      • протоиерей Евгений Щербак, благочинный церквей Луховицкого округа, настоятель Христорождественской церкви города Луховицы;
      • священник Петр Спиридонов, благочинный церквей Зарайского округа, настоятель Никольской церкви города Зарайска;
      • священник Геннадий Бырлэдяну, благочинный церквей Озерского округа, настоятель Троицкой церкви города Озеры;
      • священник Димитрий Мурзюков, благочинный церквей Люберецкого округа, настоятель Преображенской церкви города Люберцы.
    4. Егорьевская группа:
      • иеромонах Никодим (Лунев), благочинный церквей Егорьевского округа, настоятель храма блгв.кн.Александра Невского города Егорьевска ? председатель;
      • архимандрит Никон (Матюшков), благочинный церквей Шатурского округа, настоятель Пятницкой церкви села Туголес Шатурского района;
      • священник Андрей Коробков, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа, настоятель Богородицерождественской церкви города Орехово-Зуево;
      • священник Сергий Зибров, благочинный Воскресенского округа, настоятель Иоанно-Златоустовской церкви города Воскресенска.
    5. Щелковская группа:
      • протоиерей Сергий Решетняк, благочинный церквей Щелковского округа, настоятель Троицкого собора города Щелково ? председатель;
      • протоиерей Михаил Ялов, благочинный церквей Богородского округа, настоятель Богоявленского собора города Ногинска;
      • священник Александр Хомяк, благочинный церквей Павлово-Посадского округа, настоятель Казанской церкви города Павловского Посада.
    6. Мытищинская группа:
      • священник Димитрий Оловянников, благочинный церквей Мытищинского округа, настоятель Владимирского храма города Мытищи ? председатель;
      • архимандрит Роман (Гаврилов), благочинный церквей Дмитровского округа, благочинный монастырей Московской епархии, настоятель Успенского собора города Дмитрова;
      • протоиерей Иоанн Монаршек, благочинный церквей Пушкинского округа, настоятель Смоленской церкви города Пушкино;
      • игумен Иоанн (Самойлов), благочинный церквей Сергиево-Посадского округа, настоятель Успенской церкви города Сергиева Посада;
      • игумен Владимир (Денисов), благочинный церквей Химкинского округа, настоятель Петро-Павловской церкви города Химки;
      • протоиерей Димитрий Пташинский, благочинный церквей Солнечногорского округа, настоятель Никольской церкви города Солнечногорска;
      • священник Илия Шугаев, благочинный церквей Талдомского округа, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома.
    7. Волоколамская группа:
      • протоиерей Константин Попов, благочинный церквей Волоколамского округа, настоятель Воскресенского собора города Волоколамска ? председатель;
      • протоиерей Борис Балашов, благочинный церквей Клинского округа, настоятель Скорбященской церкви города Клина;
      • протоиерей Алексий Русин, благочинный церквей Шаховского округа, настоятель Спасской церкви села Ивашково Шаховского района;
      • протоиерей Владимир Митякин, благочинный церквей Лотошинского района, настоятель Преображенской церкви поселка Лотошино.
    8. Рузская группа
      • протоиерей Игорь Лепешинский, благочинный церквей Рузского округа, настоятель Дмитриевского храма города Рузы ? председатель;
      • игумен Даниил (Жирнов), благочинный церквей Можайского округа, настоятель Никольской церкви города Можайска;
      • протоиерей Георгий Ашков, благочинный церквей Наро-Фоминского округа, настоятель Никольского собора города Наро-Фоминска.
  2. В соответствии с прилагаемым планом пребывания святых мощей, каждой группе составить график служения молебнов с акафистом, с попеременным участием духовенства благочиний. Графики направить в Епархиальное Управление до 20 июня с.г. Время совершения богослужений от 8.00 до 20.00.
  3. Председателям групп войти в контакт с соответствующими гражданскими структурами для обеспечения безопасности и транспортировки святых мощей согласно плану.
  4. Обеспечить всестороннюю информационную поддержку во всех местных средствах массовой информации, начиная со времени получения циркуляра.
  5. Членам каждой группы в пределах своих благочиний организовать паломничество мирян от приходов для поклонения святыне.
  6. При пребывании святых мощей в Новодевичьем монастыре в чередных богослужениях будут участвовать представители благочиний по графику, который будет сообщен дополнительно.
  7. Духовенство, насельники и насельницы монастырей участвуют в череде богослужений и паломничествах по территориальной принадлежности.
  8. За организационные вопросы, касающиеся передвижения святых мощей и наших церковных обязанностей, связанных с этим, ответственен архимандрит Нестор (Жиляев), благочинный церквей Одинцовского округа, настоятель Гребневской церкви города Одинцово. за общую координацию ? секретарь Московского Епархиального Управления протоиерей Александр Ганаба.

    План
    пребывания святых мощей
    вмч.Георгия Победоносца
    в Московской Епархии

    1.Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя22, 23, 24 августа
    2.Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь города Москвы25, 26, 27 августа
    3.Гребневская церковь города Одинцово28, 29, 30, 31 августа, 1 сентября
    4.Троицкий собор города Подольска2, 3, 4 сентября
    5.Тихвинский храм города Коломны5 6, 7 сентября
    6.Александро-Невский собор города Егорьевска8, 9 сентября
    7.Троицкий храм города Щелково10 и 11 сентября
    8.Владимирская церковь города Мытищи12, 13, 14 сентября
    9.Иосифо-Волоцкий монастырь15, 16, 17 сентября
    10.Богородицерождественская церковь города Волоколамска18 сентября
    11.Дмитриевская церковь города Руза19 и 20 сентября
    12.Гребневская церковь города Одинцово21-22 сентября
    +Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский
© 2001—2019 Московская Епархия Русской Православной Церкви
119435, Москва, Новодевичий проезд, 1/1
(499) 246-08-81 (обращаем внимание на необходимость набора кода 499 перед номером)